Отдел по делам ГО и ЧС администрации Центрального округа информирует

Информация о местах, разрешенных для купания на территории города Новосибирска и правилах безопасного поведения на водных объектах

Приближается купальный сезон, и муниципальные спасатели готовятся к его встрече. Проводится набор и подготовка матросов спасателей для работы на водоемах, готовится имущество и документация спасательных постов, а также спасательные плавсредства.

В этом году на территории города Новосибирска планируется официальное открытие пяти пляжей:

 - пляж «Наутилус» в Ленинском районе;

- муниципальное учреждение культуры «Парк культуры и отдыха «У моря Обского» в Советском районе,

- ООО «Сан-Сити» (Центральный пляж) в Советском районе;

- ООО «Неоком-Сервис» (Парк отдыха «Звезда») в Советском районе;

- муниципальное бюджетное учреждение культуры города Новосибирска «Парк культуры и отдыха «Бугринская роща» в Кировском районе. Купаться на них официально разрешено.

Все остальные водоемы на территории города запрещены для купания в связи с тем, что они не соответствуют требованиям безопасности зон рекреации по следующим причинам: рельефа дна не безопасный (ямы, заросли, камни и т.д.), течения свыше 0,5 м\с, водовороты, пробы по составу и качеству воды не отбираются. Купание на таких водоемах зачастую приводит к различным заболеваниям, травмам в виде порезов, проколов, а также, к гибели людей. За лето 2017 года на подобных водоемах спасатели оказали помощь около 70 отдыхающим и спасли 27 человек, не обошлось и без жертв, на территории города Новосибирска утонуло 8 человек.

В целях предотвращения гибели и травматизма людей на берегах водоемов, запрещенных для купания, выставляются запрещающие знаки «Купаться запрещено».


Отдел по делам ГО и ЧС по Центральному округу предупреждает будьте внимательнее и не нарушайте правила безопасного поведения на воде!

Основные правила безопасного поведения на воде