ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!

31 октября 2023

Каждый гражданин обязан строго соблюдать порядок и осторожность при участии в различных проводимых мероприятиях на льду. Особенно внимательно необходимо следить за детьми. Нельзя допускать катания на санках, лыжах и коньках по льду, если не известно, что это место безопасно. При несчастных случаях в зимний период надо уметь не только оказать помощь терпящему бедствие, но и действовать самостоятельно.

Ледостав — это время, когда пруды, реки, озера покрываются льдом. Льдом, таким притягательным для детей и взрослых. Можно сократить путь, поиграть на льду и, конечно, успешно порыбачить.

Но кроме радости, новизны ощущений период ледостава несёт с собой и опасность, поэтому каждый гражданин обязан строго соблюдать порядок и осторожность при участии в различных проводимых мероприятиях на льду. Особенно внимательно необходимо следить за детьми. Нельзя допускать катания на санках, лыжах и коньках по льду, если не известно, что это место безопасно. При несчастных случаях в зимний период надо уметь не только оказать помощь терпящему бедствие, но и действовать самостоятельно. 

В целях личной безопасности рекомендуем гражданам выполнять элементарные меры безопасности при нахождении на льду:

– При переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии – убедится в прочности льда с помощью пешни. Проверка прочности льда ударами ног запрещается.

– Не допускается выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки.

– Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водные объекты ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т. п.

– Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 10 см.

– Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

– Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 – 15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом – изготовлена петля.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!

1. Выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ.

2. Выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки.

3. Выход на лед в периоды ледостава и освобождения от льда.

По закону НСО «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» граждане нарушившие правила охраны жизни людей на водных объектах, получают предупреждение или им придется уплатить административный штраф (от трехсот до одной тысячи рублей).

ТЕЛЕФОНЫ ВЫЗОВА ОПЕРАТИВНОЙ ПОМОЩИ: 051, 112, 103.

 

Отдел по делам ГО и ЧС по Советскому району
т. (383)333-22-12