Сквер Героев Донбасса, Ельцовский парк, сквер «Тринадцатый трамвай» – в Новосибирске одобрили названия для зеленых зон

4 августа 2022

На заседании комиссии по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры в границах города Новосибирска восьми территориям присвоили официальные названия.

Предварительно новосибирцы также могли проголосовать за выдвинутые наименования для зеленых пространств или предложить свой вариант. При голосовании комиссией были учтены мнения горожан.

Так, для сквера, расположенного на пересечении улиц Никитина и Воинской, комиссия единогласно одобрила наименование – сквер Героев Донбасса. В опросе за это название проголосовало большинство – 43 % новосибирцев, 29 % предложили другие варианты, а 28 % затруднились ответить.

Парк в пойме реки Ельцовки-1 в границах от Красного проспекта до Ипподромской магистрали, ограниченный улицами Кавалерийской, Танковой, Овражной, Брестской и Брестской горки, получил название Ельцовский парк. 72 % горожан проголосовали за это наименование. Комиссия также единогласно поддержала новосибирцев.

Сквер за Оперным театром будет назван «Тринадцатый трамвай». 54 % участников опроса проголосовали за это название, комиссия единогласно проголосовала за.

Сквер, ограниченный домами на ул. Максима Горького, 32, 34, 40, будет назван в честь русского и советского писателя и поэта, автора фантастических рассказов – сквер имени Михаила Петровича Михеева. 81 % новосибирцев поддержали эту идею. Члены комиссии отметили, что на нынешнем жилом доме (ул. Максима Горького, 51), который находится через дорогу от сквера, установлена мемориальная доска писателю.

Для озелененной территории, расположенной на пересечении улиц Нарымской и Челюскинцев, у домов на ул. Челюскинцев, 17 и 17/2, комиссия единогласно одобрила наименование – сквер «Межениновский» в честь Николая Павловича Меженинова – российского инженера-путейца, изыскателя и строителя железных дорог, начальника строительства Средне-Сибирской железной дороги Великого Сибирского пути, одного из основателя и первостроителя Новосибирска. Наименование сквера поддержали 75 % горожан.

Сквер «Крылья Сибири» появится в центре города – такое название одобрили члены комиссии для озелененной территории, расположенной на пересечении улиц Советской и Орджоникидзе (у дома на ул. Орджоникидзе, 18). За это наименование отдали свой голос 86 % новосибирцев.

Озелененная территория, расположенная на пересечении ул. Кропоткина и Красного проспекта, у дома № 98 на Красном проспекте, будет названа сквером «Изумрудный». За это наименование проголосовали 94 % новосибирцев.

Территория НСТ «Мир» в Октябрьском районе получит официальное название «территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд «Мир».

Решение комиссии о наименовании скверов будет утверждено постановлением мэрии города Новосибирска.