Праздничные площадки на День города развернутся в парках и скверах

25 июня 2022

Мероприятия, посвященные 129-летию со дня основания Новосибирска, состоятся 25 и 26 июня. Основной площадкой празднования станет Михайловская набережная.

В этом году Новосибирск стал «Новогодней столицей России». Мероприятия в рамках концепции «Вся Россия – в гости к нам» состоятся под девизом «Новосибирск гостеприимный». День города решено отметить в том же ключе. Каждый район города представит один из федеральных округов и предложит горожанам программу, составленную на основе традиций округа, который выпал району по жеребьевке.

«На День города мы презентуем те проекты, которые жители и гости Новосибирска смогут увидеть во время проведения «Новогодней столицы», но они еще не окончательны. Например, Дзержинский район представляет Сибирский федеральный округ – идея их программы «Окрыленная Сибирь», потому что на территории района расположен Чкаловский завод. Ленинский район представляет Приволжский федеральный округ – они выбрали тему «Индустриальный романтизм. Любовь к деталям». Каждый район нашел свою идентичность и объединил с особенностями федерального округа», – рассказала заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.

В этом году День города отметят в парках и скверах. Основные гуляния развернутся на Михайловской набережной.

25 июня состоится традиционное возложение цветов и венков на могилы основателей города Г. М. Будагова и Н. М. Тихомирова. В 11.00 запланировано техническое открытие Заельцовского парка после реконструкции. В 14.00 – открытие выставки к 125-летию Ю. В. Кондратюка. В этот же день состоятся традиционное торжественное собрание и праздничный концерт в КК им. В. Маяковского (вход по пригласительным). Вечером на Михайловской набережной горожанам представят программу «Лунная соната», которая тоже посвящена 125-летию Ю. В. Кондратюка, а в Нарымском сквере – открытие летних фестивалей «Кино на траве».

26 июня празднование Дня города начнется в 9.00 на Михайловской набережной с зарядки с олимпийцами. В 10.00 – официальное открытие. В течение всего дня новосибирцы смогут поучаствовать в спортивных мероприятиях: сдать нормы ГТО, сразиться в перетягивании каната, сыграть в волейбол и баскетбол. Для детей организуют площадку «Новосибирск – столица детства» и фестиваль мороженого. Завершится праздник на набережной концертом с участием звезд «МузТВ» и традиционным фестивалем фейерверков на реке Оби «Огни родного города». Его начало – в 22.45.

На площадке у ГПНТБ в День города запланирована выставка достижений народного хозяйства, которую подготовил департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии. На площадке парка культуры и отдыха «Березовая роща» представят программу «Активный город» с участием ТОСов, ветеранских организаций и национально-культурных автономий. Кроме этого, в «Березовой роще» организуют фестиваль народных ремесел «Ремесленная слобода».

Подробный план праздничных мероприятий