RAEX «Эксперт РА» подтвердил рейтинг Новосибирску на уровне ruА-

24 марта 2021 года рейтинговое агентство RAEX «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Новосибирску на уровне ruА- – прогноз «Стабильный».

Новосибирск является крупнейшим транспортным узлом Западной Сибири, на его территории расположена важнейшая сортировочная железнодорожная станция. Основу экономики Новосибирска составляют промышленность, торговля, транспорт, наука и научное обслуживание. В структуре промышленного производства обрабатывающие производства формируют порядка 78%. В городе сосредоточено большинство крупнейших компаний Новосибирской области во всех секторах экономики: торговле, транспорте, промышленности, банковском секторе, энергетике, строительстве и др., как следствие, вклад города в ВРП области составляет более 70 %.

Доля налоговых и неналоговых доходов (далее – ННД) в доходах бюджета муниципалитета по итогам 2020 года составила 49,3%. Город характеризуется отсутствием зависимости от одного налогоплательщика: на крупнейшего налогоплательщика приходится всего 1,6% в налоговых доходах. Около половины собственных доходов формирует НДФЛ и земельный налог.

В структуре расходов муниципалитета преобладает социальная направленность. На финансовое обеспечение социальной политики, образования, культуры, физкультуры и спорта в 2020 году было направлено 35,4 млрд. рублей или 68,6% от всех расходов.

В 2020 году бюджет был исполнен с дефицитом на уровне 1,9% ННД. Утвержденный на 2021 год размер дефицита бюджета составляет 3,0% ННД. Бюджетный дисбаланс города обуславливает необходимость в дополнительных привлечениях заемных средств на погашение дефицитов бюджета.

Долговая нагрузка города находится на умеренно высоком уровне. По состоянию на 01.01.2021 объем долговых обязательств составил 22,9 млрд. руб., отношение долга на 01.01.2021 к ННД за предшествующие 12 месяцев составило 90,6%. Отношение расходов на обслуживание долга к ННД за 2020 год составило 6,1%. Долговой портфель на 01.01.2021 сформирован из облигационных займов, банковских кредитов и бюджетных кредитов. График погашения обязательств оценивается как комфортный. Доля краткосрочного долга, предстоящего к погашению в ближайшие 12 месяцев с отчетной даты составляет 13,3%.