ТОС «Бронный» в ожидании собственного помещения

21 июля 2017

Встреча с общественниками состоялась при участии начальника управления общественных связей мэрии города Игоря Щукина и главы администрации Кировского района Андрея Гончарова. Одним из наиболее насущных вопросов для ТОС остаётся отсутствие помещения, где актив мог бы вести собрания и планировать свою деятельность.

Игорь Викторович отметил, что эта проблема характерна для частного сектора по всему городу: «На этих территориях практически нет муниципальных сооружений, за исключением школ, поликлиник». Поэтому у общественности остается надежда на среднюю школу №135, здание врачебной практики и Почты России. Со стороны администрации Андрей Александрович выразил готовность помочь в разрешении вопросов.

Список бытовых проблем в частном секторе традиционно возглавляет внутриквартальное бездорожье, отсутствие коммуникаций, пожароопасность. Последние несколько месяцев показали, что большинство возгораний происходило по причине неисправной проводки. Замена электрических опор на микрорайоне сейчас ведется, однако, жители заметили, что сотрудники АО «РЭС» обходят некоторые улицы стороной. Глава района посоветовал обращаться по каждому адресу, где работники не произвели замену.

Многие вопросы были связаны с безопасностью вокруг единственной школы. Здесь необходимы дополнительные парковочные места, благоустройство остановок, аллеи, ремонт дорог. Еще одним важным вопросом остается состояние почвы на территории микрорайона: грунтовые воды затопляют участки и подвальные помещения. Комплекс необходимых работ обойдется в несколько миллионов, но часть этой суммы уже была выделена несколько лет назад. В случае появления дополнительного финансирования, работы будут продолжены.

Курьезный случай с жителем дома на 8-м Бронном переулке перерастает в негодование соседей. Мужчина завалил территорию от своего дома до ближайшей остановки бревнами и строительными материалами. С хозяином провели беседу, составили несколько административных протоколов, но вещи пока лежат на прежнем месте. На встрече обсудили, как повлиять на жителя.

Информационные дни мэрии проходят раз в месяц. В этот раз на вопросы жителей также помогли ответить Татьяна Григорьева, начальник отдела по взаимодействию с органами территориального самоуправления мэрии и Дмитрий Юданов, заместитель главы администрации района. Где состоится следующий прием сотрудниками муниципалитета в Кировском районе можно узнать по телефону 227‒48‒62.