«День памяти и скорби»

22 июня 2016

22 июня во всех мемориальных комплексах прошли митинги и торжественные мероприятия в память о самой трагической дате в нашей истории - 22 июня 41-го года. В этот день по всем уголкам нашей Родины зажглись свечи в память о тех, кто не пришел с войны.

Жители Калининского района почтили память героев войны минутой молчания и возложили цветы в Павловском сквере к памятнику Войну-победителю в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годах и к мемориальному камню труженикам тыла на ул. Кропоткина.  

В 21.00 в Павловском сквере состоялась социально - значимая акция «Свеча памяти». В Калининском районе эта акция проходит с 2015 года. В этом году акция вновь объединила жителей района разных поколений. Организаторами выступили центр патриотического воспитания «Патриот» совместно с администрацией Калининского района, с участием активистов Общественного молодежного совета и при поддержке ФАКБ «Российский капитал» ПАО Новосибирский.

Глава администрации Калининского района Герман Николаевич Шатула, председатель Совета ветеранов Калининского района, ветеран ВОВ, полковник Василий Егорович Горбунов напомнили о трагических событиях первых дней войны. Настоятель Храма в честь иконы Божьей матери Знамение-Абалацкая иерей Добринов Владимир пожелал мира и благоденствия всем живущим. Звучали стихи и вокальные композиции, воспевающие подвиг советского народа в годы войны. После минуты молчания состоялось возложение свечей к памятнику Воину-победителю. В этом году участники акции выложили слово «Память». Завершилась акция просмотром документальных фильмов о первых днях войны.

Памятные свечи зажгли и в жилом районе Пашино. 22 июня в 21.30 в сквере «Пашинский» коллективом ЦВР «Пашинский» было проведено торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине начала Великой Отечественной Войны. Традиционно «День памяти и скорби» проходит у Мемориального ансамбля «Защитникам Отечества».