Сегодня 58 предприятиям, эффективно решающим общественно значимые вопросы, уделяющим им особое внимание, присвоено звание «Предприятие высокой социальной ответственности». 16 из них заняли первые места и награждены не только дипломами городского конкурса, но и свидетельствами о занесении на городскую Доску почета.
Это ЗАО «Экран-оптические системы», ОАО «Новосибирский стрелочный завод», группа предприятий «Завод Труд», ОАО «Новосибирский аффинажный завод», ОАО «Сиблитмаш», ОАО «НМЗ «Искра», ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, ОАО «Сибирский институт по изысканиям и проектированию сооружений связи» (ОАО «Гипросвязь — 4»), ЗАО «СМНУ −70», МУП «Новосибирский метрополитен», МКУ «ДЭУ № 4», МКУ «ДЭУ № 1», ИП Кравченко Г. П., ООО «Спорт С», ресторан Дома ученых СО РАН, МУП «Специализированная служба «Похоронный Дом ИМИ».
В этом году в конкурсе приняли участие 157 организаций промышленности, транспорта, связи, строительства, науки и научного обслуживания, потребительского рынка. При подведении итогов учитывались показатели по пяти разделам — общеэкономическая деятельность, развитие персонала, предоставление социальных гарантий, охрана здоровья и безопасные условия труда, развитие непроизводственной инфраструктуры.
На большинстве предприятий, участвующих в конкурсе, успешно реализуются социальные программы по направлениям: обучение и развитие персонала, молодежная политика, отдых и оздоровление работников и их детей, поддержка ветеранов и пенсионеров, решение жилищных вопросов. Социальные льготы и гарантии работников закреплены положениями коллективных договоров.
Победителями и лауреатами городского конкурса на соискание звания «Предприятие высокой социальной ответственности»- 2013 по итогам работы за 2012 год признаны следующие организации города Новосибирска:
По отрасли «Промышленность»:
Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования |
|
ЗАО «Экран-оптические системы» ОАО «Научно-производственное предприятие «Восток» |
1 место 2 место |
ФГУП ПО «Север» |
3 место |
ООО «Сибэлектропривод» |
Лауреат |
Производство транспортных средств и оборудования |
|
ОАО «Новосибирский стрелочный завод» |
1 место |
Новосибирский электровозоремонтный завод — филиал ОАО «Желдорреммаш» |
лауреат |
Филиал ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» «НАЗ им. Чкалова» |
лауреат |
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды |
|
ОАО «Сибирьгазсервис» |
2 место |
ЗАО «Региональные электрические сети» |
3 место |
Филиал ОАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС» |
лауреат |
Производство машин и оборудования |
|
Группа предприятий «Завод Труд» |
1 место |
ОАО «Тяжстанкогидропресс» ОАО Завод «Сибсельмаш-Спецтехника» ОАО «Сибэнергоремонт» |
2 место лауреат лауреат |
Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий |
|
ОАО «Новосибирский аффинажный завод» |
1 место |
ОАО «Сиблитмаш» |
1 место |
ЗАО «НЗХК-Инжиниринг» ООО «Сибирский завод металлоконструкций» |
3 место лауреат |
Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака |
|
ОАО «Новосибирский жировой комбинат» |
2 место |
МОАО «Авангард» |
3 место |
Филиал «Сибирская Пивоварня Хейнекен» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» ОАО «Новосибхлеб» |
лауреат лауреат лауреат |
Химическое производство |
|
ОАО «НМЗ «Искра» |
1 место |
ООО Новосибирский завод пластмасс «Юнис» |
лауреат |
Легкая промышленность |
|
ОАО «СИНАР» |
лауреат |
Деятельность магистрального железнодорожного транспорта |
|
ОАО «Промышленно-железнодорожный транспорт «Луч» |
лауреат |
Деятельность в области электросвязи |
|
ОАО «Ростелеком» Новосибирский филиал |
лауреат |
Транспортирование по трубопроводам газа |
|
Новосибирское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» |
лауреат |
Оптовая торговля электрической и тепловой энергией |
|
ОАО «Новосибирскэнергосбыт» |
лауреат |
Деятельность в области стандартизации и метрологии |
|
ФБУ «Новосибирский ЦСМ» |
лауреат |
По отрасли «Наука и научное обслуживание» |
|
Академическая наука |
|
ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН |
1 место |
ФГБУН Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН |
2 место |
ФГБУН «НИИ институт клинической иммунологии СО РАМН» |
3 место |
ФГБУН Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН |
3 место |
Отраслевая наука |
|
ОАО «Сибирский институт по изысканиям и проектированию сооружений связи» (ОАО «Гипросвязь — 4») ОАО «НИИ измерительных приборов — Новосибирский завод имени Коминтерна» |
1 место 2 место |
ОАО «Центральное конструкторское бюро точного приборостроения» (ОАО «ЦКБ «Точприбор») |
3 место |
ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина |
3 место |
По отрасли «Строительство» |
|
ЗАО «СМНУ −70» |
1 место |
Управление механизации ОАО «Сибмост» |
2 место |
ООО «Энергомонтаж» |
3 место |
По отрасли «Пассажирский транспорт», |
|
МУП «Новосибирский метрополитен» МКП «ГЭТ» МКП «ПАТП-4» |
1 место 2 место 3 место |
«Дорожно-благоустроительный комплекс» |
|
МКУ «ДЭУ № 4» МКУ «ДЭУ № 1» |
1 место 1 место |
МКУ «Горсвет» |
3 место |
По отрасли «Потребительский рынок» |
|
Магазины продовольственных товаров |
|
ИП Кравченко Г. П. |
1 место |
ООО «Торговый центр 16» |
2 место |
ООО «Торговый Холдинг Сибирский Гигант» |
лауреат |
Магазины непродовольственных товаров |
|
ООО «Спорт С» |
1 место |
ЗАО ПМЦ «Зрение» |
2 место |
Организации общественного питания |
|
Ресторан Дома Ученых СО РАН ООО «Вереск» ОАО «Комбинат питания — НЭВЗ» |
1 место 2 место 3 место |
Организации бытового обслуживания населения |
|
МУП «Специализированная служба «Похоронный Дом ИМИ» МУП «Гостиница «Северная» |
1 место 2 место |
МУП «Химчистка Чайка» |
3 место |