Онлайн-встреча для участников IX Открытых краеведческих чтений памяти И.Ф. Цыплакова с кандидатом исторических наук В.И. Баяндиным

24 января состоялась третья из цикла онлайн-встреч, запланированных для оказания помощи в подготовке исследовательских работ участникам IX Открытых краеведческих чтений памяти И.Ф. Цыплакова. 

В ходе прошедшей онлайн-трансляции постоянный член жюри Чтений, кандидат исторических наук, ученый секретарь Новосибирского государственного педагогического университета, член Правления Новосибирского регионального отделения Российского общества историков-архивистов ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ БАЯНДИН рассказал о своем опыте работы в архивах страны, которые исчисляются десятками, об организации исследовательской работы – с чего стоит начать, на каком этапе обращаться в архив, как выбрать тему работы, с какими трудностями можно столкнуться в архиве, у кого стоит просить помощь и о многое другое. Лектор подробно остановился на вопросах, касающихся поиска нужной информации в архивах Новосибирска: что искать в Государственном архиве Новосибирской области и Новосибирском городском архиве, где познакомиться с дореволюционными документами и изданиями периодической печати. Участники встречи задавали интересные вопросы, на которые Владимир Ильич давал развернутые ответы, в которых осветил наиболее интересные фонды Городского архива, тему торговли в Новосибирске, тему поиска информации и доступа в архивы МВД, рассказал об исследовательских возможностям метрических книг. 

 Запись онлайн-встречи размещены в соцсетях. https://vk.com/gorarhivnsk

                                                                                 https://ok.ru/group/70000001279649