60 лет Институту вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (ИВМиМГ СО РАН)

   В 60-е годы ХХ века мировая и советская наука вышли на новый этап своего развития, связанный с началом «информационной революции», захлестнувшей в том числе и Сибирь - уже в январе 1964 г. в новосибирском Академгородке был основан Вычислительный Центр (ВЦ) СО АН СССР. 

   10 января 1964 г. 38-летний член-корреспондент Академии Наук СССР. Гурий Иванович Марчук, издал приказы № 1 и № 2 по Вычислительному Центру СО АН СССР, в соответствии с которыми приступил к обязанностям директора и утвердил состав персонала Института в количестве 177 человек. Через 10-15 лет Вычислительный центр стал крупнейшим в стране машинным парком коллективного пользования, намного превосходящим по мощности центры других академических институтов и университетов, включая МГУ и ЛГУ. 

   На пике своего развития Вычислительный центр насчитывал около 1300 сотрудников и являлся визитной карточкой Академгородка для многочисленных почетных гостей. Плеяда выдающихся ученых во главе с Г.И. Марчуком: А.П. Ершов, М.М. Лаврентьев, Н.Н. Яненко, С.К. Годунов, А.С. Алексеев, Г.А. Михайлов и другие – снискала мировую славу своими достижениями в вычислительной и прикладной математике, программировании, информатике, в математической геофизике и компьютерных технологиях. 

   В настоящее время Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН продолжает славные традиции Вычислительного центра СО АН СССР по развитию передовых направлений в актуальных областях вычислительной математики, математического моделирования, технологий распараллеливания алгоритмов и информационных систем. Предлагаем вашему вниманию статью из «Вечернего Новосибирска» за 1974 г., посвященную первому юбилею Вычислительного центра.