80 лет Дворцу пионеров и школьников

К 80-летию городского Дворца пионеров и школьников (в настоящее время – дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор») специалисты Новосибирского городского архива подготовили небольшую фотовыставку

Дворец пионеров и школьников был образован в тяжелые годы войны, когда семья не могла уделять должного внимания детям – поддержку оказывала партия и правительство. 27 апреля 1943 г. решением Новосибирского горисполкома был открыт Дворец пионеров и школьников, ставший центром внешкольной и внеклассной работы с детьми. 

В выставке представлены страницы отчетных фотоальбомов городского Дворца пионеров и школьников за 1947/1948 и 1948/1949 учебные годы. Фотографии отображающие деятельность кружковых объединений, функционировавших на базе Дворца, помогут дополнить представление о занятиях детей конца 40-х гг. XX в. во внеурочное время. Отдельного внимания заслуживает оформление альбомов, соответсвующее духу времени – страницы раскрашены цветными карандашами, акварельными красками и тушью с применением трафарета, набрызга и растушевки.