Новосибирскому литейному производству (Новосибирское ЛП, «Желдорреммаш») присвоили условный номер одного из старейших предприятий Новосибирска

Свидетельство выдано в феврале 2024 года Федеральным агентством железнодорожного транспорта. Документ официально подтверждает статус Новосибирского ЛП в качестве одного из старейших промышленных предприятий Новосибирска – правопреемника тех самых ремонтных мастерских, которые сыграли историческую роль в образовании Первомайского района города.

История предприятия началась во время Великой Отечественной войны: литейный цех появился одним из первых в системе паровозоремонтных мастерских, которые в 1944 году были переведены в разряд паровозоремонтного завода (с 1965г. НЭРЗ). Выданное свидетельство подтверждает, что правообладатель уникального идентификационного кода предприятия 0209 является прямым наследником и продолжателем предприятия, созданного в 1944 году. Условный номер обязателен для клеймления выпускаемой продукции (чугунных тормозных колодок и других деталей и составных частей моторвагонного подвижного состава). Номер присваивается предприятию в целях его идентификации по единому справочнику «Условные коды предприятия» и является индивидуальным клеймом производства на протяжении всей его истории.

«В июле 2024 года, в канун Дня металлурга, Новосибирское литейное производство планирует праздновать свой 80-летний юбилей. История нашего предприятия – это история нашего города и нашей страны. И на юбилее она не останавливается – предприятие сегодня переживает второе рождение», – подчеркнул директор Новосибирского ЛП Константин Аврицевич.

Новосибирское литейное производство сегодня является первым – и пока единственным в России – предприятием, которое освоило производство всех основных видов чугунных тормозных колодок, применяемых в конструкции подвижного состава на российских железных дорогах. Новосибирское ЛП выпускает порядка 1800 000 тормозных колодок в год для железных дорог России и стран СНГ. С 2017 года Новосибирское литейное производство входит в состав АО «Желдорреммаш».