Митрополит Тихон встретился с многонациональной молодёжью

28 марта 2017

Владыка рассказал о своей жизни, религиозной философии, а также ответил на вопросы молодых людей.

Городской межнациональный центр распахнул свои двери для представителей всех религий и национальностей 27 марта. На встречу с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном приехали активисты православных и мусульманских приходов.

Митрополит рассказал некоторые факты из своей биографии. Родившись в верующей семье в Воронеже, будущий архиепископ окончил среднее образование, поступил на заочное отделение техникума, затем служил в армии. После демобилизации алтарничал в Покровском храме Переславля-Залесского. В 1981 году был пострижен в монашество с именем Тихон (в честь святителя Тихона, епископа Воронежского) наместником Троице-Сергиевой лавры архимандритом Иеронимом. В тот же день, 19 марта, ректором МДА архиепископом Дмитровским Владимиром рукоположён во иеромонаха. В сан митрополита был возведен 8 января 2012 года.

Во время встречи с молодежью митрополит остановился на важных темах современности. Особое внимание он уделил совместной работе разных религий на территории Новосибирска. «Самые благодарные слушатели – это мусульмане и буддисты, — заметил митрополит. — У нас накопился большой опыт общения с ними». Владыка по просьбе армянской диаспоры поделился своим мнением о том, каким должен быть современный гражданин. «Я считаю, в новой России необходимо быть неравнодушным. Как говорится, "не бойся врага — он может убить, не бойся друга — он может предать. Бойся равнодушного"».

Священнослужитель отметил, что перед церковью стоит задача сделать Россию общим домом для каждого, вне зависимости от веры или национальности: «Нам важно, чтобы люди из всех стран могли мирно жить на нашей территории, поэтому мы работаем на предотвращение конфликтов на религиозной и межнациональной почве».

Представители молодёжи могли задать вопросы митрополиту на любые интересующие их темы. Так, молодых людей интересовали впечатления от города, воспоминания о Троице-Сергиевой Лавре, где митрополит провёл часть своей жизни, о поддержке со стороны власти и реакции на так называемые «группы смерти» в социальных сетях. Помимо этого, некоторые участники мероприятия проявили интерес к гонениям церкви в советский период. По мнению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, — это «стояние в правде за традиции».

Мероприятие поддержали своим присутствием и представители власти: первый заместитель мэра города Геннадий Захаров, глава администрации Кировского района Андрей Гончаров.