Театр «На левом берегу» обрёл новый дом в год 20-летия

28 марта 2017

Торжественное открытие новой сцены состоялось в Международный день театра, 27 марта.

Коллектив театра ожидал обоснования на собственной площадке 9 лет. За это время он сменил 5 сцен, что довольно много для регулярного репертуара. В 2017 году давняя мечта руководителей и всей труппы осуществилась: силами власти, культуры и бизнеса было выделено пространство в Доме радио. Помещения имеют уникальное дизайнерское решение и архитектурный замысел, поддержанные и в зрительном зале, и в светлом холле, и даже в буфете в виде вагона-ресторана.

В торжественном открытии принял участие министр культуры НСО Игорь Решетников. Вместе со своими коллегами — начальником департамента спорта, культуры и молодёжной политики мэрии Анной Терешковой, начальником управления культуры мэрии Владимиром Державцом — он вручил памятные награды директору театра Елене Гущиной, а также всей труппе.

Перед гостями мероприятия выступил глава администрации Кировского района Андрей Гончаров. «Мы чрезвычайно рады, что район прирос новым коллективом и театральной площадкой. За это прежде всего нужно сказать спасибо Виктору Вязовых, который, будучи главой района, принимал театр на нашей территории. Но, стоит отметить, что в современных условиях театр начинается не с вешалки, а с парковки. Поэтому, эту проблему мы будем решать в ближайшее время, ― заверил Андрей Александрович. ― Желаю вам процветания, благодарных зрителей и больших гастролей!»

Мероприятие поддержали актёры театра. Сыграв миниатюру, в которой описали их странствия по международным театральным фестивалям, по сценам Новосибирска, в свойственной творческой манере труппа поблагодарила всех, благодаря кому они обрели новый дом.

Новая сцена порадует зрителей уже 7 апреля бенефисом композитора Андрея Кротова «Автор ждет» в 18:30, а премьерный показ – «Сорочинская ярмарка» по Гоголю – ждет оваций 21 и 22 апреля (18:30 и 18:00 соответственно).

Площадки, которыми пользовалась труппа «На левом берегу», вскоре перестанут работать, отметили в руководители. Последние спектакли пройдут 26 марта в ДДТ им. Ефремова и 1 апреля в КДЦ им. Станиславского.