Юбилей центра «Левобережье»

18 февраля 2019
17 февраля молодёжному центру «Левобережье» исполнилось 10 лет. В честь праздника в доме молодёжи «Маяк» прошёл концерт «Наш юбилейный mix».

  Фееричная развлекательная программа показала все стороны работы центра. Танцоры, спортсмены, вокалисты и театралы радовали зрителей яркими выступлениями.
– Замечательный концерт! – поделилась впечатлениями Людмила Шмакова. – Организация праздника отточена до мелочей: интересные постановки, яркие костюмы, все активно, динамично. Артисты просто великолепные! Мы с подругой в восторге. Спасибо центру «Левобережье» за прекрасно проведенное время!

Начиналось всё в 2009 году, когда путем слияния учреждений дополнительного образования «Факел», «Спутник» и «Ровесник» образовался центр молодёжного досуга «Левобережье». За десять лет деятельности произошло неимоверное количество событий, проведено множество  праздников, творческих встреч, соревнований, конкурсов, фестивалей. Сегодня центр «Левобережье» объединяет четыре основных отдела: молодёжный центр «Спутник», молодёжный центр «Факел», молодежный центр «Левобережье» и Дом молодёжи «Маяк». В 28-и клубных формированиях в общей сложности занимаются более 800 воспитанников. Деятельность центра направлена на развитие активной жизненной позиции молодежи, гражданское и патриотическое воспитание, поддержку молодой семьи. Мы помогаем старшеклассникам определиться с выбором профессии, занимаемся с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, пропагандируем здоровый образ жизни.

– Обе мои дочки уже четвертый год занимаются в хореографической студии «Младые россы», – рассказала Надежда Кулышева. – Танцы не только развивают пластику, но и оказывают благоприятное влияние на здоровье. Ребенок всегда активен и подвижен. К тому же регулярные занятия дисциплинируют и помогают правильно составить распорядок дня, чтобы успеть сделать все дела.
В 2018 году специалисты центра организовали работу более 20 проектов, охват которой в общей сложности составил более 2000 человек. Волонтерская деятельность, Штаб трудовых отрядов Советского района, благотворительные и социально-значимые акции. Многие успешные проекты, которые пользуются особой популярностью среди молодёжи, мы проводим не один год. Так, каждое лето в парке «У моря Обского» работает наш «Зелёный кинотеатр». По выходным каждый желающий может прийти посмотреть кино на свежем воздухе.
Жители микрорайона ОбьГЭС приходят на кинопоказы с друзьями, семьей, приводят друзей. Проект штаба трудовых отрядов «Зона окрашивания ГЭС» был награжден дипломом III степени в конкурсе среди предприятий, организаций и учреждений города Новосибирска «ПерспективаNSK». Нашему специалисту по работе с молодёжью, руководителю штаба трудовых отрядов, Яне Мухомадеевой присвоили звание «Молодёжный лидер города».
– Центр «Левобережье» – прежде всего, «дом» для молодёжи, – рассказала директор центра Оксана Долганова. – Именно поэтому в нашем центре работают два пространства, где молодежь собирается на творческие встречи и реализует свои инициативы. Это открытое пространство «Миф» в МЦ «Факел» и творческое пространство «Астероид-Б612» в МЦ «Левобережье». Здесь молодые люди уже встречаются на вечеринках, квартирниках, мастер-классах, кинопросмотрах, игротеках. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В планах на 2019 год – открытие творческого пространства анти кафе «#MyTime» в Доме молодёжи «Маяк».
Поздравить центр с праздником на юбилейный концерт приехали почетные гости из администрации Советского района, мэрии города Новосибирска, депутат городского Совета депутатов города Новосибирска Юрий Фоломкин.
 – Десять лет – немалый период для учреждения, уже можно подводить итоги, – сказал в своей поздравительной речи заместитель председателя Комитета по делам молодёжи Алексей Опарин. – Центр проводит мероприятия, известные не только в районе, но и в городе. Фестиваль «Отважная пешка» будет проходить в 29-й раз, и на него съезжаются участники из России и зарубежья. Очень здорово, что фестиваль продолжает жить несколько лет. Центр «Левобережье» не только сохраняет традиции, но и развивает новые направления деятельности, такие, как молодёжные пространства. Сегодня центр играет важную роль в жизни района. Я желаю всей команде развивать и дальше свой творческий потенциал, достигать новых вершин. Интересных проектов и процветания всему вашему центру. С юбилеем!
В 2018 году центр «Левобережье» провел 3 городских мероприятия, 37 районных. Среди них такие, как городской фестиваль «Ролл Фест», турнир Новосибирска по Вовинам Вьет Во Дао, шахматный фестиваль «Отважная пешка», «Лыжня ОбьГЭС», фестиваль «Старая военная пластинка», День физкультурника, митинг в честь празднования Дня Победы и других событий. Центр «Левобережье» - это территория успеха и самореализации. Здесь каждый может найти себе занятие по душе, развивать свои таланты и добиваться поставленных целей. Мы формируем правильные привычки у молодёжи, стараемся сделать досуг ярким, интересным и полезным.

Анастасия Крамаренко
 Фото автора