УПФР в Заельцовском районе г.Новосибирска информирует

27 апреля 2018

Заботимся о пенсии смолоду!

В Новосибирской области  продолжается образовательная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. В рамках недели финансовой грамотности, специалисты УПФР в Заельцовском районе г.Новосибирска провели уроки пенсионного ликбеза, в котором приняли участие порядка 50 учеников МБОУ СОШ Школа 120 г.Новосибирска.

Специалисты Управления   в доступной форме рассказали ученикам 10-11 классов о необходимости заботиться о пенсии смолоду. Ребята получили полезные и необходимые знания в пенсионной и финансовой области.

В ходе пенсионного урока сотрудники фонда рассказали учащимся, почему так важно думать о пенсии прямо сейчас, как заработать и накопить на ее достойный размер, от чего зависит ее формирование, чем отличается страховая пенсия от накопительной. Всем ученикам была предоставлена возможность скачать бесплатное мобильное приложение «ПФР электронные сервисы» на свои смартфоны.

Напомним, что новшеством образовательной кампании этого года стала презентация обучающего онлайн-курса «Школьникам о пенсиях». На сайте любой желающий может рассчитать свою будущую пенсию на специальном калькуляторе, поупражняться в рамках симулятора «Жизнь и пенсия», проверить усвоенную информацию с помощью теста «Что ты знаешь о пенсии?» и многое другое.

Во время лекции каждый учащийся получил специально разработанное для таких традиционных уроков, вновь переизданное и обновленное, учебное пособие «Все о будущей пенсии». Завершилось занятие проведением теста  на пенсионную грамотность, который все учащиеся сдали успешно.