Начальник УПФР Октябрьского района Новосибирска отвечает на самые актуальные вопросы

8 апреля 2014

Светлана Алексеевна Майструк, начальник УПФР Октябрьского района города Новосибирска, дает ответы на самые актуальные вопросы

Правда ли, что в 2014-2015 годах мне нужно выбрать один из вариантов пенсионного обеспечения:

- отказаться от формирования накопительной пенсии и направить все страховые взносы на формирование страховой пенсии;

- продолжать формировать накопительную пенсию, сохранив, как и сегодня, тариф страховых взносов в размере 6%?

Светлана Алексеевна: Если вы родились в 1967 году и позже и зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования, в 2014 и 2015 годах вам предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения (тарифа страхового взноса): либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за вас уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии.

     Если вы отказываетесь от формирования пенсионных накоплений, страховые взносыработодателя в Пенсионный фонд России - в размере вашего индивидуального тарифа 16% - с 2015 года будут направляться на формирование страховой пенсии.

     Принятыми федеральными законами также установлено, что в 2014 году все страховые взносы граждан будут направляться на формирование страховой пенсии (т.е. тарифстраховых взносов на накопительную пенсию будет составлять 0%). Это решение принято на период санации НПФ и создания механизма гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

      Важно отметить, что все ваши ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться управляющей компаний или НПФ и будут выплачены вам в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда вы получите право выйти на пенсию, и обратитесь за ее назначением.

Сколько раз в 2014-2015 годах можно будет делать выбор?

Один раз, раз в год или сколько хочешь? После 2015 года больше нельзя будет сделать выбор?

Светлана Алексеевна: Вам необходимо в течение 2014-2015 гг. сделать выбор формирования накопительной части.

При этом, если Вы, начиная с 1 января 2014 года, впервые поступаете на работу и вам впервые начисляются страховые взносы, у вас есть право в течение 5 лет с года первого начисления выбрать, на финансирование какой части пенсии направить 6%. До принятия такого решения 6% тарифа будут перечисляться на страховую пенсию.

Я хочу сохранить тариф 6% и продолжить формирование накопительной пенсии. Что я должен для этого сделать? Сейчас мои пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде? Что мне нужно сделать, чтобы сохранить тариф 6%.

Светлана Алексеевна: Если вы ранее уже подавали заявление о выборе УК (инвестиционного портфеля ГУК) или НПФ, то ничего делать не нужно. В этом случае по умолчанию с 2015 года на накопительную пенсию будет по-прежнему перечисляться 6%, а на страховую - 10% тарифа.

     Если вы - так называемый «молчун» и никогда ранее не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), вам нужно подать заявление о выборе УК (или инвестиционного портфеля государственной управляющей компании (ГУК), в этом случае в заявлении надо сделать отметку «6%», если вы хотите продолжить формирование пенсионных накоплений), либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд вам необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

      Таким образом, выбор варианта пенсионного обеспечения с формированием пенсионных накоплений в любом случае сопряжен с выбором управляющей компании (инвестиционного портфеля ГУК) или негосударственного пенсионного фонда.

    Принятыми федеральными законами также установлено, что в 2014 году все страховые взносы граждан будут направляться на формирование страховой пенсии (т.е. тарифстраховых взносов на накопительную пенсию будет составлять 0%).

В 2013 году я подал заявление о выборе тарифа страховых взносов в размере 2% на накопительную пенсию. Теперь такого тарифа не будет?

Светлана Алексеевна: Да, начиная с 2014 года тарифа на формирование накопительной части пенсии в размере 2% не будет. Вам необходимо сделать выбор еще раз - либо отказаться от формирования пенсионных накоплений, либо продолжить формировать накопительную пенсию, сохранив, как и сегодня, тариф страховых взносов в размере 6%.

     По умолчанию, начиная с 1 января 2014 года в вашем случае пенсионные накопленияформироваться не будут. Если вы желаете продолжить формирование пенсионных накоплений, нужно снова в 2014 - 2015 годах подать заявление о выборе УК или НПФ. Если вы выберете портфель государственной УК - «Внешэкономбанк», то в заявлении надо сделать отметку «6%», если вы хотите продолжить формирование пенсионных накоплений.

Если я откажусь от дальнейшего формирования пенсионных накоплений, что будет с моими уже сформированными пенсионными накоплениями?

Светлана Алексеевна: Даже в этом случае все сформированные на этот моментпенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться, и выплачены Вам в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда вы получите право выйти на пенсию.

Что ожидать нынешним пенсионерам от нового пенсионного законодательства с 2015 года?

Светлана Алексеевна: С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. Изменения в первую очередь касаются будущих пенсионеров. Все права «действующих» пенсионеров будут сохранены в полном объеме.

Однако пенсии действующих пенсионеров будут проконвертированы в соответствии с новым пенсионным законодательством. Это необходимо сделать для того, чтобы в дальнейшем по новым правилам – одним для всех – продолжать ежегодно увеличивать (индексировать) размеры пенсий по тому механизму, который прописан в новом законе.

Механизм преобразования (конвертации) пенсионных прав следующий: для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия,  величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им пенсии (без учета фиксированного базового размера) деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года -64 руб.10 коп. Например, пенсия – 10 345 рублей. Вычитаем фиксированный базовый размер (3 935 рублей ориентировочно в 2015г.) и получаемую сумму (6 410 рублей) делим на стоимость пенсионного коэффициента. Получаем 100 коэффициентов. Далее стоимость этих коэффициентов ежегодно растет (не ниже инфляции) и, соответственно, увеличивается размер пенсии.

  Ежегодная корректировка (ранее индексация) размеров страховой пенсии будет проводиться также 1 февраля в связи, с установлением стоимости пенсионного коэффициента исходя из роста потребительских цен за прошедший год и при необходимости дополнительная корректировка с 1 апреля.


А повышать пенсионный возраст в ближайшее время не планируется?

Светлана Алексеевна: Право оформить трудовую пенсию по-прежнему предоставляется женщинам в возрасте 55 и мужчинам в возрасте 60 лет. При этом новые правила учета пенсионных прав, которые должны вступить в действие с 1 января 2015 года, предусматривают стимулирование более позднего выхода на пенсию. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующиедополнительные «премиальные» коэффициенты, которые могут существенно увеличить размер пенсии.  При этом будет увеличиваться как фиксированная выплата, так и страховая пенсия. Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%.