Мэр Новосибирска и начальник департамента образования встретились со СМИ

30 июля 2020

30 июля в онлайн-формате состоялась встреча мэра города Новосибирска Анатолия Евгеньевича Локтя и начальника департамента образования мэрии Рамиля Миргазяновича Ахметгареева с представителями СМИ.

Глава города Анатолий Евгеньевич Локоть объявил о проведении подготовительной работы по возвращению муниципальных дошкольных образовательных учреждений к обычному режиму с соблюдением необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий. Такое решение было принято на совещании Регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции от 28 июля. По информации министерства образования Новосибирской области в настоящее время ведется работа по внесению изменений в нормативно-правовые акты регионального уровня.

В общеобразовательных учреждениях города Новосибирска заканчиваются ремонтные работы, начинается приемка учреждений к новому 2020/2021 учебному году.

Готовится к открытию и приёму учеников новая школа № 218 по ул. Тюленина в микрорайоне «Родники» Калининского района. Планируется сдача пристройки на 525 мест к Лицею № 130 в Советском районе. Кроме того, в 2020 году завершилось строительство школы № 217 на 1 100 мест в микрорайоне «Южно-Чемской» Кировского района.

В рамках мероприятия начальник департамента образования Рамиль Миргазянович сообщил о предварительных итогах единого государственного экзамена в Новосибирске. В основном этапе сдачи ЕГЭ приняли участие 8330 человек, включая выпускников прошлых лет. Явка на экзамены составила 86 процентов от общего числа заявленных.

На сегодняшний день в городе Новосибирске 113 стобалльных результатов. Еще ожидают свои результаты ЕГЭ выпускники, сдававшие биологию, иностранный язык и предметы в резервные дни основного этапа.

Для участников, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в ЕГЭ в июле, предусмотрено проведение дополнительного периода экзаменов в августе.