Инспекция ФНС России по Центральному району г. Новосибирска информирует

26 июня 2020

Уважаемые

налогоплательщики – физические лица!

В связи с тем, что в Новосибирской области не заключено Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2020 год, то в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатели Новосибирской области не могут выплачивать работникам заработную плату в размере ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), установленный          Федеральным законом от 27.12.2019 № 463-ФЗ, за полностью отработанный месяц, с 01.01.2020 составляет – 12 130 рублей.

Согласно Постановлению Конституционного суда Российской Федерации от 07.12.2017 №38-П районный коэффициент за работу в особых климатических условиях в состав МРОТ не включается, то есть начисляется сверх него.

Таким образом, работодатель не вправе выплачивать Вам заработную плату в размере, меньше МРОТ с учетом районного коэффициента, на которую он обязан начислить суммы страховых взносов: в Пенсионный фонд; Фонд обязательного медицинского страхования; Фонд социального страхования.

Соглашаясь на получение заработной платы в «конверте», Вы не получите в полном объеме всех гарантированных государством выплат. Такие суммы не учитываются при формировании пенсионных накоплений, при расчете сумм пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Информацию об исчисленной Вашим работодателем, удержанной и перечисленной сумме налога на доходы физических лиц (НДФЛ) из полученного Вами дохода за предыдущий календарный год, а также информацию об исчисленных суммах страховых взносов Вы можете узнать на Интернет – сайте www.nalog.ru, воспользовавшись электронным сервисом ’’Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц’’.

 

Сотрудник, работодатель которого практикует выплату зарплат «в конвертах», может обратиться в налоговую инспекцию района, на территории которого осуществляется деятельность организации с заявлением по данному факту или позвонить по телефону «горячей» линии.