Последние звонки звучат для выпускников школ в городе Новосибирске

30 мая 2020

29 и 30 мая в большинстве муниципальных образовательных учреждений города Новосибирска прозвучал последний школьный звонок. С введением мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции один из самых трогательных праздников проходит в дистанционном формате.

Торжественные линейки, посвящённые завершению 2019/2020 учебного года, нарядные выпускники с яркими ленточками, добрые напутствия и праздничный колокольчик, сообщающий о завершении последнего школьного урока в жизни ребят, перешли в онлайн-формат.

В образовательных учреждениях города Новосибирска прошли интересные мероприятия – прямые эфиры, трансляции в социальных сетях, видеопоздравления, видеоконференции, онлайн-линейки, специальные выпуски школьных телевизионных студий, публикации фотоколлажей, открыток, песен, стихотворений и электронных посланий. Форматы празднования Последнего звонка отличались творческой уникальностью в каждой школе.

К участию в праздничных программах в дистанционном режиме подключились учащиеся, выпускники, родители, педагоги, руководители образовательных организаций: звучали тёплые слова поздравлений, пожеланий и сердечной благодарности, вспоминались весёлые школьные истории, обсуждались планы на будущее.

С видеопоздравлением об окончании школы и напутственными словами к выпускникам обратился мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть.

Начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев принял участие в онлайн-празднике «#Всё по-новому!», посвящённом Последнему звонку, в Лицее № 159: «Уважаемые выпускники, поздравляю вас с успешным завершением учебного года. Хочу пожелать, чтобы те ваши желания и отчасти уже состоявшиеся видения своего пути развития, обязательно сбылись. Если вдруг что-то не получается, не бойтесь ошибиться. Любую ошибку можно исправить. Поэтому, если вдруг это окажется не тот путь на данном этапе, обязательно найдите тот верный, который и будет вашим главным, основным, не только в трудовой биографии, но и вашей личной жизни. Здоровья, успехов вам и вашим родителям, низкий поклон нашим уважаемым педагогам!».

С поздравительными словами к выпускникам Лицея № 159 обратились почётные гости: министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук, Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко, начальник отдела образования администрации Центрального округа города Новосибирска Ольга Анатольевна Михайлова, начальник отдела ЗАГС Центрального округа Елена Владимировна Песковская.

Участие в онлайн-празднике «#Всё по-новому!», посвящённом Последнему звонку, приняли солисты Новосибирской филармонии Анастасия Клименко и Сергей Скурыхин, педагоги лицея с «Балладой о молчании», прозвучало видеопоздравление от первоклассников, учителей и родителей, с вокальным номером выступил новосибирский выпускник 2012 года, ныне эстрадный певец, Артур Аржаков.

К выпускникам 11-х классов обратились директор МБОУ Лицей № 159 Татьяна Вячеславовна Горбачева и классные руководители, а выпускники по традиции выступили с ответным словом. И, конечно, для всех выпускников 2020 года прозвучал последний школьный звонок.