Прокуратура Заельцовского района города Новосибирска информирует

24 ноября 2017

Прокуратурой Заельцовского района г. Новосибирска, совместно с сотрудниками отдела полиции № 3 «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирска, на постоянной основе проводятся проверки исполнения миграционного законодательства.
Так, в истекшем периоде 2017 года проведены проверки по факту массовой регистрации иностранных граждан по месту жительства. В ходе проверочных мероприятий установлены факты фиктивной регистрации 47 иностранных граждан.
По результатам прокурорских проверок в отдел полиции прокурором направлено 20 постановлений для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. На их основании возбуждены уголовные дела в отношении лиц, фиктивно поставивших на учет иностранных граждан по месту пребывания.
Кроме этого прокуратурой района выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении на основании предоставления заведомо недостоверных документов.
Так, в ходе проверки установлено, что гражданин подал заявления в отдел полиции о регистрации по месту пребывания 5 иностранных граждан, в квартире по ул. Кропоткина г. Новосибирска. Для регистрации этих граждан он предъявил сотруднику отдела по вопросам миграции паспорт, согласно которому он зарегистрирован в данной квартире.
Однако прокуратурой установлено, что вышеуказанный паспорт является недействительным в связи с его утратой, а гражданин не имеет регистрации на территории города Новосибирска.
На основании материалов прокурорской проверки сотрудниками отдела полиции № 3 «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирска возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ – фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации на основании предоставления заведомо недостоверных документов.
Подозреваемому грозит наказание до 3 лет лишения свободы.

Прокурор Заельцовского района г. Новосибирска
Советник юстиции Е.В.Старостенко