ТОСы Кировского района подводят итоги работы за год

24 ноября 2017

Работа органов территориального общественного самоуправления позволяет своевременно решать бытовые проблемы, поддерживать инициативы жителей и развивать досуг всех групп населения. Благодаря их участию создается эффективное социальное партнерство власти и населения уже на протяжении 16 лет.

На районной конференции  озвучил основные достижения ТОСов в 2017 году. Самый масштабный блок их работы традиционно был посвящен благоустройству, за что Кировка не раз получала положительные отзывы от первых лиц города. Поддерживать интерес жителей помогают районные конкурсы, реализуемые летом.

На территориях микрорайонов за последние месяцы во дворах проведено 320 спортивных и 240 праздничных мероприятий. Некоторые из них обязаны своим масштабом восьми выигранным муниципальным грантам на общую сумму 737 тысяч рублей. В подготовке праздников принимают участие семьи, в организации помогают депутаты и различные учреждения.

Особым достижением стало признание работы на региональном уровне: летом ТОСы Кировского района пообщались с областными активистами дважды. Сначала будущие ТОСовцы приехали в Новосибирск, а в августе председатели Кировки отправились в Северный район, где объяснили специфику работы на территории частного сектора и многоэтажной застройки.

В этом году численность ТОСов увеличилась еще на один актив микрорайона «Матрешкин двор». Теперь в районе их 24 (шестая часть всего города). Есть перспектива создания 25-ого ТОСа.

За плодотворную работу активистов поблагодарили мэр Анатолий Локоть, глава района Андрей Гончаров и депутат Совета депутатов Дмитрий Колпаков. «Надеюсь, наша кировская команда никогда не будет буксовать на месте и впредь, ― обратился Андрей Александрович к общественникам. ― Каждый год мы показываем, что можем не только осваивать деньги, но и дружить, и продвигать вперед город Новосибирск. Пусть нить взаимодействия осталась на долгие годы и передалась будущим поколениям руководителей». Зал поддержал выступления бурными аплодисментами.

Творческие подарки подарили зрителям солистка Заслуженного коллектива народного творчества России «Сибирские узоры» Анастасия Александрова и многократный лауреат региональных и международных конкурсов в номинации «Эстрадно-джазовое пение» Полина Савинова.