Ответственность за нарушение природоохранного законодательства

20 ноября 2015

Прокуратурой района уделяется особое внимание исполнению требований природоохранного законодательства на территории района, дается принципиальная оценка полноте принятых органами местного самоуправления, правоохранительными органами мер по предотвращению и противодействию нарушениям природоохранного законодательства.

В ходе проверок установлено, что организациями и индивидуальными предпринимателями допускаются нарушения при обращении с отходами производства и потребления, осуществлении деятельности в водоохраной зоне.

Выявлена организация, не заключившая договор на утилизацию ртутьсодержащих ламп, являющихся отходами 1 класса опасности.  По постановлению заместителя прокурора района директор организации привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Выявлены две организации осуществляющие предпринимательскую деятельность в водоохранных зонах водных объектов с нарушением требований законодательства.

Заместителем прокурора района директорам организаций внесены представления, одни из руководителей организций привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности) в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Одним из самых распространенных нарушений природоохранного законодательства является размещение отходов производства и потребления в неустановленных местах.

В ходе прокурорских проверок, проведенных при участии специалистов администрации района установлено, что причиной возникновения свалок зачастую является ненадлежащее исполнение физическими лицами и хозяйствующими субъектами требований федерального законодательства об охране окружающей среды, Правил благоустройства территории города Новосибирска, утвержденными решением Совета депутатов г. Новосибирска от 27.06.2012 № 640.

В соответствии с пунктом 3.4 Порядка сбора и вывоза бытовых и промышленных отходов на территории города Новосибирска, утвержденного постановлением мэрии города Новосибирска от 15.10.2010 № 3200, сбор и вывоз отходов с территории индивидуальных жилых домов осуществляется их собственниками.

Порядок заключения договора на оказание услуг по вывозу бытовых отходов со специализированной организацией определяется Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 № 155ж.

В соответствии с пунктом 3.5.10 Правилами благоустройства территории города Новосибирска, утвержденными решением Совета депутатов г. Новосибирска от 27.06.2012 № 640 (далее по тексту – Правила) запрещается:

размещение отходов производства и потребления в несанкционированных местах, в том числе на территориях рекреационных зон, а также на территориях водоохранных зон водных объектов и прибрежных защитных полос;

совершение иных действий, способных оказать вредное воздействие отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду.

Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счет производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости - рекультивацию земельного участка (пункт 3.5.11 Правил).

Законом Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области»  предусмотрена  административная ответственность за нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в области благоустройства (статья 8.22 Закона).

Нарушение вышеназванных требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

При выявлении фактов складирования отходов в неустановленных местах просим сообщать в администрацию района, органы внутренних дел, прокуратуру.

Информацию об организациях, осуществляющих вывоз бытовых отходов, можно получить в администрации района (тел. 228-81-80, 228-81-78, 228-82-31)