Прокуратура Советского района информирует

6 сентября 2017
Федеральным законом от 29.07.2017 № 260-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» с 30.07.2017 внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Теперь принцип непрерывности судебного разбирательства отменен.
Во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому гражданскому делу, суд вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях. После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий. Это означает, что разбирательство по делу в следующем судебном заседании будет начинаться не сначала, а с того момента, на котором было отложено. Также не потребуется рассматривать повторно доказательства, исследованные до отложения судебного разбирательства.
Кроме того, внесена еще существенная поправка в Гражданский процессуальный кодекс РФ: изменен порядок восстановления процессуального срока на подачу кассационной жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда РФ, пропущенного по уважительным причинам. Сейчас заявление лица о восстановлении срока рассматривается непосредственно судьей Верховного Суда РФ, в производстве которого находится такая жалоба, представление. Аналогичный механизм восстановления пропущенного процессуального срока установлен и при подаче надзорных жалоб, представлений в Верховный Суд РФ. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.