О комплексном развитии территории по месту жительства рассказали ТОСы в мэрии

6 сентября 2017

Темой дискуссии на этот раз стало участие активов микрорайонов в благоустройстве и развитии придомовых участков. В качестве примера слаженной работы жителей назвали ТОС «Кожевниковский» Кировского района, а также многочисленных других активистов города.

Об успехах ТОСов в первом полугодии 2017 года рассказал Игорь Щукин, начальник управления общественных связей мэрии. По его данным, благодаря неравнодушным гражданам навели порядок на 1700 дворах, 21 сквере, обследовали 1322 жилых дома. Пятьдесят активистов органов территориальных общественных самоуправлений обучились на площадке пилотного проекта «Двор-сад в большом городе». Сейчас для них выбрали 5 площадок для высадки деревьев и кустарников.

ТОСы инициативно подключились к подаче предложений в рамках программы «Формирование современной городской среды». Благодаря усилиям всех заинтересованных лиц от Кировского района сформировали 15 заявок.

Мэр города Анатолий Локоть поддерживает инициативу граждан: «Сейчас, по моим данным, круг тех, кто занимается территориям, узок. Наше цель ― максимально вовлечь в работу по благоустройству не только, чтобы навести порядок, а чтобы изменить отношение к городу в целом».

Поддерживают активность жителей муниципальными грантами. В 2017 году городская конкурсная комиссия одобрила 26 проектов горожан, направленных на благоустройство. Общая сумма составила 2,84 млн рублей.