В день рождения Дмитрия Бакурова организовали телемост

8 февраля 2017

Помимо друзей из Москвы, Санкт-Петербурга, Героя Советского Союза поздравили с юбилеем фронтовые товарищи и Президент.

95-летие настоящей легенды города, Почетного жителя Новосибирска отметили в большом зале Правительства Новосибирской области. В адрес Дмитрия Бакурова, Героя Советского Союза прозвучали поздравления от руководства не только города, но и страны 7 февраля.

Поздравление от Президента России Владимира Путина передал его полномочный представитель в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло: «Вы принадлежите к легендарному поколению созидателей, которое с честью прошло тяжелейшие испытания военного времени, – сказано в поздравлении главы государства. – Ваш жизненный путь является достойным примером для молодежи, для всех нас. Желаю вам доброго здоровья и бодрости духа!».

В этот памятный для всей страны день Дмитрию Бакурову был вручен ряд наград, среди которых медаль Законодательного Собрания Новосибирской области «Общественное признание». Ее вручил Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. «Мы все должны склониться в низком поклоне перед вами за все, что вы сделали для нашей области и для великой России», – отметил Владимир Филиппович.

По всей стране был организован телемост, который позволил связаться и с фронтовым товарищем из Белгорода, с земляками из Алтайского края, а также с теми, кто в разное время встречался с Героем на его жизненном пути. Прямое включение смотрели школьники Кировского района в администрации: учащиеся с неподдельным интересом следили за поздравлениями и узнавали историю жизни Дмитрия Бакурова.

Примечательно, что преодолевать себя и совершать первые «подвиги» Дмитрий Алексеевич начал еще до того, как попал на войну: настоящий год рождения Героя Советского Союза не 1922, а 1923. Чтобы попасть в бой он, как и многие сверстники, прибавил к своему возрасту недостающий для военной службы год. Об этом рассказал Дмитрий Бакуров в своей истории в Правительстве. Этот шаг позволил ему не только в самый разгар войны в 1943 году получить наивысшую воинскую награду, но и продолжать активную деятельность после войны (после Победы Дмитрий Бакуров ещё 20 лет служил в армии).

Про Героя сняли ряд фильмов, написали несколько книг (одну из них торжественно вручили прямо в Правительстве), его воспоминания включают при создании видеосюжетов о войне, а Почта России выпустила коллекционные экземпляры открытки и марки к его юбилею. Увековечить память о Великой Отечественной войне неуемно помогает и сам Дмитрий Бакуров: его регулярная работа с молодежью помогает на личном неувядающем примере показать, насколько сильны были и есть солдаты Советской армии, которые освободили Родину от захватчиков.

Коллектив администрации Кировского района со всей искренностью и признательностью благодарит Дмитрия Алексеевича за подвиг, его жизненную позицию и желает долгого, активного долголетия и мирного неба над головой.

В материале использовано фото с сайта sfo.gov.ru.