Глава Центрального округа отвечает на вопросы жителей

26 июля 2013

17 июля глава ответил на вопрос жителей в радиопрограмме "Микрофорум".

                        ЗВОНКИ РАДИОСЛУШАТЕЛЕЙ:     

ВОПРОС: Как красиво смотрится левое крыло театра Оперы и Балета – это ул. Орджоникидзе - после ремонта стен! Интересно, будет ли приведен в порядок внешний вид ВСЕГО оперного театра?   

ОТВЕТ:  Руководством театра направлены предложения в Министерство культуры Российской Федерации по включению ремонта и модернизации здания Новосибирского государственного академического театра оперы и балета в Федеральную целевую программу «Культура России» на 2012-2016 годы. В настоящее время предложения находятся на рассмотрении в Министерстве культуры РФ.  

ВОПРОС: Вопрос, касающийся верхней части фасада цирка. Считаю, что негоже столице Сибири иметь такой неказистый цирк! Нижняя часть фасада была выполнена еще во времена представителя Президента Драчевского - благо, его супруга была архитектор. И вот, с того самого времени не предприняли ничего чтобы облагородить сие вооружение! Что предпринимается по данному вопросу? 

ОТВЕТ: Как и в случае с оперным театром, предложения о ремонте здания ЦИРКа находятся на рассмотрении в Министерстве культуры РФ. Ранее, руководством Новосибирского ЦИРКа  неоднократно ставился вопрос о выделении федеральных средств на ремонт здания. 

ВОПРОС: По адресу Достоевского,8 в одном из торцов дома была библиотека. Сейчас там все разрушили, рамы вытащили, стекла выбили, двери содрали... Что там будет? Мы слышали, что какое то пивное или увеселительное заведение.

ОТВЕТ: Сразу хочу заверить, что никакого увеселительного заведения или пивной по данному адресу не будет. В настоящее время в помещении библиотеки проводится капитальный ремонт. Окончание работ планируется в сентябре 2013 года. После окончания ремонта, в помещении продолжит работу не только детская библиотека, но и откроется краеведческий центр.

ВОПРОС: На пересечении Комсомольского проспекта и ул Ленина стоит памятник павшим в боях. Там все буквы смыло! А для чего этот камень стоит, непонятно. Там ни цветов, ничего никогда не ставят: просто стоит камень - и всё...

ОТВЕТ: На Комсомольском проспекте действительно стоит памятный камень воинам сибирякам. И накануне праздничных дат силами молодёжного актива поддерживается его эстетический вид. При формировании плана СЭР на 2014-2015 г.г. будут рассмотрены предложении по благоустройству данного участка. 

ВОПРОС: Руководителям Центрального округа. Скажите пожалуйста, что за необходимость строить административное здание с подземной парковкой в районе Трудовая,3 и 7? Во дворе, лишая детей спортивно площадки, которая на всю округу одна. Деревья спиливают и кустарник! Просьба жителей объяснить нам толком…

ОТВЕТ: Земельный участок по ул. Трудовой между жилыми домами № 3 и № 7 был отведен под строительство еще в 2008 году. На этом участке планируется строительство административного здания с двухуровневой подземной автостоянкой, которая будет способствовать разгрузке дворовых и прилегающих к Красному проспекту территорий от несанкционированной парковки автотранспорта. 

ВОПРОС: Вопрос главе администрации Центрального округа. Уважаемый Александр Петрович! Как это ни парадоксально звучит, но прошу Вас навести порядок на территории прилегающей к органу правопорядка - Центральному отделу полиции номер 1. Во-первых, непонятно зачем на подходе к этому отделу полиции со стороны дома Мичурина,29 убран поребрик, отделяющий тротуар от проезжей части улицы? Есть предположение, что это было сделано для парковки служебных автомобилей. Хотя там места для этого достаточно и без этой части тротуара. И теперь на этой части тротуара устроена круглосуточная стоянка частных авто вплотную к бордюру газона. Люди вынуждены идти по газону. Газон в этом месте вытоптан, а в дождь становится непроходимым! Во-вторых, другие газоны вдоль здания отдела полиции номер 1 имеют неприглядный вид: почва с газонов плавно переходит через поребрик на тротуар. Такое ощущение, то уборка тротуара и газонов осуществляется только дождем и ветром! В третьих, непосредственно на входе в отдел полиции весной была сооружена лестничная конструкция, которая уже проржавела. Неужели её так трудно покрасить? Центральный отдел полиции номер 1 в городе должен служить примером порядка во всех отношениях, в том числе и по прилегающим к нему территориям!

ОТВЕТ: Ремонт тротуаров  и реконструкция  газонов по ул. Мичурина  включены в план ремонта тротуаров на 2014-2016г. Ремонт и покраска конструкций запланированы до конца июля 2013 года и будут выполнены силами  Отдела полиции  №1.     

ВОПРОС: Двор бывшего Совнархоза находится в полном беспорядке: асфальт разрушен, на дорогах ямы, грязь и мелкий мусор в дождь попадают на Красный проспект. Арендаторы, к которым приезжают машины, не считают нужным привести двор в порядок и асфальтировать его территорию. Это относится также и к высотному жилому дому: машины, подъезжающие к нему,  разрушили весь асфальт. Пожалуйста, назначьте комиссию и заставьте эти организации, а также руководство высотным жилым домом привести двор в порядок и асфальтировать его.

ОТВЕТ: Часть внутриквартального проезда со стороны ул. Достоевского,13 до дома №19 по ул. Д. Бедного включен в городскую программу ремонта проездов на 2013 год. Объект будет выполнен в летний период 2013 года. Территория асфальтового покрытия дома №82/1 по Красному проспекту в границах земельного участка находится в удовлетворительном состоянии. Собственниками помещений по Красному проспекту, 82 запланирован ремонт прилегающей территории. В настоящее время проводятся работы по проектированию благоустройства, выноса коммуникаций.    

ВОПРОС: На ул. Владимировская между домами 14 и 16 стоит старая побывавшая в ДТП иномарка без номеров. Она мешает проезду машин - скорой помощи, вывозящей мусор и другим. А когда выпадет снег, то будет мешать уборке снега.

ОТВЕТ: Автомобиль после серьезного ДТП будет убран владельцем с придомовой территории до 31.07.2014 года.     

ВОПРОС: Нельзя ли перенести остановку трамвая 13, который идет в сторону Писарева, на 50 метров ближе к углу? Ведь к поликлинике выходишь, невозможно подобраться: с обеих сторон стоят припаркованные машин. А тут весьма удобно было бы! Напротив останавливается трамвай, идущий в обратную сторону. Да еще бы сделать навесик на тротуаре – и было бы совсем хорошо!

ОТВЕТ: Трамвайная остановка «Депутатская» установлена согласно техническим нормам и отвечает требованиям безопасности дорожного движения. В соответствии с техническими нормами остановка общественного транспорта должна быть установлена не ближе 30 метров к перекрестку. На данной остановке имеется только площадка для высадки пассажиров, установить навес технологически  не представляется возможным. Ваш вопрос будет рассмотрен на комиссии по безопасности дорожного движения.    

ВОПРОС: Вопрос главе администрации Центрального округа. Очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь из руководителей прошел по улице Дмитрия Донского по тротуарам, то с левой стороны от Красного проспект, что с правой. Ремонт тротуаров сделан просто "островками", а в основном тротуар очень плохой. Просьба, чтобы отремонтировали.

ОТВЕТ: Ремонт тротуаров по ул. Дмитрия Донского запланирован в 2013году,  площадью 960м2 на сумму 349,1тыс. руб. 

ВОПРОС: По Даргомыжского - Каунасской до сих пор не решен вопрос с пешеходным переходом. На Даргомыжского, 1 почему то в очередной раз не сделан пешеходная разметка, хотя основная масса пешеходов проходит как раз здесь.

ОТВЕТ: Пешеходный переход на ул. Даргомыжского в районе ул. Каунасская, ул. Залесского существует, разметка «зебра» на дорогу наносится по мере износа. В 3 квартале 2013 года будет проведено обновление разметки. 

ВОПРОС: Я обращаюсь к руководству Центрального округа. От имени жильцов дома Советская, 53. На территории стадиона школы номер 22 в непосредственной близости от стены нашего 5-тиэтажного панельного дома начинается какое-то строительство. Паспорта этого объекта нет. По слухам, начато строительство большого подземного гаража. Убедительно просим разъяснить, что именно здесь происходит? Какова перспектива? Где можно ознакомиться с документацией этой стройки? Кто исполнитель?

ОТВЕТ: Согласно трехстороннему договору между мэрией города Новосибирска, лицеем № 22 и «СтройЭнергоАльянс» на территории лицея реализуется проект строительства здания спортивного зала с подземной автостоянкой. По окончании строительства здание будет передано в муниципальную собственность для пользования объекта в образовательном процессе лицеем № 22. 

ВОПРОС: Улица Челюскинцев,14/1.На первом этаже нашего дома располагается японский ресторан Тануки и кафе Карат. Оба эти заведения пристроили к своим ресторанам летние кафе - и полностью загородили нам тротуар! Теперь мы вынуждены из подъезда выходить прямо на проезжую часть улицы. Руководители ресторан Тануки и кафе Карат заявляют нам, что они имеют разрешения от администрации Центрального округа, хотя не показывают нам эти разрешения. Просим решить нашу проблему, пока кто-либо из жителей дома не оказался под колесами машины.

ОТВЕТ: Направим комиссию по проверке.  По информации специалистов при открытии летних кафе были соблюдены все нормы и правила – ширина пешеходной части составила более 1,5 метров, внешний вид летних кафе соответствует сложившемуся архитектурному облику.  При этом с выходом из подъездов (которые находятся совершенно с другой стороны дома) территории летних кафе не соприкасаются.   

ВОПРОС: Когда уберут у нас здесь по Октябрьской, 49 - первый подъезд - кафе? Дышать нечем, прёт из вентиляции гарью, невозможно!

ОТВЕТ:  Все вентиляционные системы организаций общественного питания  принимаются в эксплуатацию Государственным учреждением «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Новосибирске». Со своей стороны, в целях исключения фактов попадания запаха от вентиляционной системы в подъезд, нами будет проведена комплексная проверка для принятия технического решения.