Открылась выставка, посвященная легендарному новосибирскому директору

24 апреля 2015

Выставка организована в музее Заельцовского района при поддержке АО «Швабе – Оборона и Защита». На ней представлены личные вещи Бориса Савельевича, документы и фотографии семьи. На открытие пришло много заводчан, тех, кто работал под руководством Галущака, а также дочери Татьяна Борисовна и Наталья Борисовна.

«Выставка задумывалась нами еще в 2013 году вместе с женой Бориса Савельевича – Верой Ивановной Галущак, и я считаю, что экспозиция является данью памяти им обоим», – рассказала руководитель музея Заельцовского района Елена Тараненко.

«У меня, как у оборонщика, свое отношение к Борису Савельевичу – человеку легендарному, могучему руководителю, – рассказал Анатолий Локоть. – Заводчане справедливо гордятся им, но мне хотелось бы напомнить, что он начинал трудовой путь на заводе им. Чкалова и свой первый орден Ленина получил за освоение производства знаменитой машины – СУ-24, которая до сих пор «гоняет» американские корабли на Черном море». Мэр отметил, что Борис Галущак был настоящим патриотом, глубоко погруженным в проблемы промышленности. Он умел подходить к решению вопросов комплексно. Именно благодаря таланту руководителя и настойчивости Бориса Савельевича, удалось сохранить уникальное производство, кадры, освоить выпуск новой продукции.

Выставка «Человек, который делал историю. Борис Савельевич Галущак» продлится до 27 августа по адресу: Красный проспект, 179.