Городские социальные службы помогают медикам в борьбе с коронавирусом

9 июля 2021

Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска и все его подразделения активно содействуют прививочной кампании и оказывают поддержку больным COVID-19. Об этом заявил мэр Анатолий Локоть в ходе онлайн-встречи с журналистами.

«Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска по моему поручению взял на себя ряд функций, не свойственных муниципалитету. Всё, что касается медицины, находится в ведении региона. Но сегодня мы все стараемся выполнять то, что можем, а не только то, что предписано. Поэтому работники городской социальной сферы занимаются гораздо более широким кругом вопросов, чтобы обеспечить безопасность новосибирцев в этих непростых условиях, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – Специалисты департамента по социальной политике работают в тесной связке с минздравом Новосибирской области. В частности, сотрудники «Городской социальной справочной службы» отвечают на вопросы граждан о пандемии и о вакцинации, служба работает в круглосуточном режиме. Телефон горячей линии: 375-87-87».

Глава города также обратил внимание на создание новой формы социальной поддержки – дистанционного наблюдения граждан с подтверждённым или предполагаемым диагнозом COVID-19. Специалисты по телефону проводят профессиональный опрос пациента, чтобы составить четкую картину состояния его здоровья, выяснить, не требуется ли медицинская помощь. Дистанционное наблюдение позволяет значительно снизить нагрузку на врачей поликлиник. На сегодня социальные службы сопровождают почти 1,5 тысячи пациентов, больных коронавирусом.

Для вакцинации на дому пожилых, инвалидов и граждан, включенных в систему долговременного ухода, в районных комплексных центрах социального обслуживания населения сформирована 21 мобильная бригада из медицинских и социальных работников.

Врачам 20 поликлиник для выезда к пациентам на дом предоставлен транспорт, закупленный для социальных служб.

Открыты пункты вакцинации в двух аптеках муниципальной аптечной сети – на ул. Крылова, 15 и ул. Солидарности, 14.

В филиалах Новосибирской муниципальной аптечной сети сформированы запасы самых востребованных препаратов, в том числе антибиотиков, противовирусных и жаропонижающих препаратов, а также масок, термометров, ингаляторов и пульсоксиметров.

Специалисты справочной службы Новосибирской муниципальной аптечной сети информируют граждан, о наличии лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента.