Руководители школьных музеев знакомятся с архивом

2 апреля 2019

   01 апреля 2018 года сотрудниками МКУ «Горархив» было проведено занятие для руководителей школьных музеев города Новосибирска. Началась встреча с ознакомительной экскурсии, в ходе которой музейные работники познакомились с условиями хранения и принципами систематизации документов, правилами размещения их в архивохранилищах, новыми системами и способами, продлевающими «жизнь» архивного документа. 

  Заместитель директора МКУ «Горархив» Н.Г. Скорнякова рассказала слушателям об организации работы архива, содержании хранящихся здесь фондов, и источниках комплектования, документы которых передаются сюда на постоянное хранение. В ходе встречи особое внимание было обращено на формы работы, которые использует архив в целях популяризации хранящихся документов. 

   В процессе разговора живой отклик у музееведов вызвала актуальная в настоящее время тема формирования у подрастающего поколения объективной картины видения исторических событий и тема поиска форм работы, способствующих выработке исследовательских навыков у школьников. В ходе практического занятия сотрудники музеев познакомились со списком фондов, существующим в архиве научно-справочным аппаратом, со структурой архивных описей и получили представление о том, с чего необходимо начинать поиск требуемых документов.

  В итоговой части встречи главный архивист отдела документально справочного обслуживания МКУ «Горархив» М.В. Пикова познакомила слушателей с правилами посещения читального зала архива и требованиями, предъявляемыми к исследователям, работающим с архивными документами. Получив исчерпывающую информацию о работе архива и составе фондов, многие слушатели изъявили желание поработать в читальном зале архива в качестве исследователей.