Пенсионный фонд информирует

4 декабря 2018

На этой неделе стартует Декада инвалидов. Помимо выплат  гражданам, имеющим инвалидность, органы ПФР обеспечивают и выплаты гражданам, которые ухаживают за ними. Например, компенсационную выплату по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы. Только на данный вид выплаты органами ПФР по Новосибирской области с начала текущего года  уже направлено почти 500 миллионов рублей.

Эта выплата  устанавливается неработающему трудоспособному гражданину по  уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы; ее размер зависит от того, кто  ухаживает за ними. Так, если уход осуществляют неработающие родители (усыновители) или опекуны (попечители), то компенсационная выплата с учетом районного коэффициента в нашем регионе составляет 6 600 рублей в месяц. Для других лиц, осуществляющих уход за указанной категорией нетрудоспособных граждан, размер компенсации устанавливается в размере 1 440 рублей в месяц.

Для назначения компенсации необходимо обращаться в территориальное управление ПФР по месту получения пенсии нетрудоспособным лицом. Заявление на установление компенсационной выплаты можно подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. 

Полный перечень необходимых документов для назначения выплаты можно найти на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации» («Социальные выплаты»).