Новосибирские спасатели обезвредили 687 баллонов с газом

22 октября 2012

Специалисты муниципальной аварийно-спасательной службы провели обезвреживание 687 аварийных баллонов, заполненных химическими веществами.

В 1967 году баллоны были закопаны на глубину 3,5-4 метра на территории завода «Сибсельмаш».

По словам начальника муниципальной аварийно-спасательной службы Олега Челядинова, для проведения работ был подготовлен специальный технологический регламент по утилизации аварийных баллонов с хлором и аммиаком. Он согласован с Главным управлением МЧС России по Новосибирской области. Затем проведено электромагнитное зондирование территории и вскрышные работы. Была найдена траншея с баллонами. Они оказались аварийными. Для обезвреживания «находки» выбрали площадку на территории ОАО «НПО «Сибсельмаш». Это обусловлено удаленностью объекта от зоны жилой застройки, наличием вокруг территории с бетонным забором высотой 2,5 метра, посадками деревьев и кустарника, имеющих высоту до 10 метров, препятствующих распространению хлорной волны, образующейся при аварийной разгерметизации сосудов.

До начала работ по вскрытию аварийных баллонов специалисты подготовили временное сооружение, емкость для нейтрализации хлора, смонтировали подходы и подъезды, сформировали необходимый запас каустической соды, организовали мониторинг содержания хлора в атмосферном воздухе, а также постоянное дежурство спецтехники.

Силами муниципальной аварийно-спасательной службы подняты на поверхность все аварийные баллоны с вредными веществами, проведена нейтрализация 826 кг хлора и 336 кг аммиака.

«Спасатели МАСС выполнили работу по нейтрализации веществ, относящихся ко второму классу опасности, – подчеркнул и. о. директора МКУ «ЕЗОМГО» Анатолий Кашанин. – С поставленными задачами они справились успешно и получили большой опыт в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации с аварийно-химически опасными веществами».