И.о. министра образования области Сергей Федорчук встретился с членами профсоюза Кировки

28 февраля 2018

Встречу с представителями детских садов и школ Кировского района провели в стенах СОШ № 183 в последний день февраля. Члены районного комитета профсоюзов работников образования и науки имели возможность пообщаться с исполняющим обязанности министра образования НСО Сергеем Федорчуком и председателем Профсоюза работников народного образования и науки РФ Светланой Сутягиной.

Сергей Владимирович описал основные направления развития образовательной области в регионе, опираясь на федеральные требования: «Задача поставлена: разработать концепцию профессионального самоопределения учеников, начиная со школьного возраста. Поэтому в этом году мы приступили к созданию центра с рабочим названием "Таланты Сибири". Его сотрудники займутся одаренными детьми в разных сферах, улучшат взаимодействие с практикориентированными проектами и организациями», а также будут повышать престиж участия в набирающих популярность олимпиадах JuniorSkills и WorldSkills.

Кроме того, будет изменен региональный проект «Управление качеством образования», подтвердил Сергей Федорчук. После многолетнего существования многие его цели были достигнуты. Теперь проект ждет трансформация: в рамках него создадут ресурсные центры для передачи опыта передовых школ другим организациям.

Со следующего года изменится порядок подтверждения медалистов с помощью результатов ЕГЭ. «Проходной балл» остановится на уровне 225. В него войдут итоги по русскому языку и математике, а также результаты по одному необязательному предмету с наименьшим числом баллов. К примеру, если ученик сдал обществознание на 47 баллов, а географию — на 66, то в зачет к основным двум предметам пойдет обществознание.

В завершение встречи глава администрации Кировского района Андрей Гончаров поблагодарил за участие гостей и призвал профсоюзные организации принимать участие в дальнейших встречах и проектах районного, городского и муниципального масштабов.