Пенсионный фонд информирует

12 мая 2017

   

 Отдельные категории граждан могут делать отчисления в счет будущей пенсии самостоятельно, увеличивая таким образом и страховой стаж.

Для того, чтобы получить право на страховую пенсию (а её получателями являются 92% пенсионеров Новосибирской области) необходимо иметь соответствующий стаж и заработать определенное количество пенсионных коэффициентов. Чтобы оформить страховую пенсию по старости в 2017 году, нужно иметь 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных коэффициентов. 

Данные требования поэтапно будут доведены до установленных законом 15 лет и 30 баллов соответственно к 2024-2025 г.г.

В страховой стаж включаются периоды работы при условии, что за них уплачивались страховые взносы в ПФР. Эти периоды являются «классическими» страховыми периодами, для образования которых требуется наличие двух условий: работы и начисления (уплаты) страховых платежей на обязательное пенсионное страхование. Такие отчисления делает за своих работников работодатель (22% от фонда оплаты труда).

Если страховой стаж меньше необходимого для установления страховой пенсии или  человек заработал недостаточно  пенсионных коэффициентов (например, не был официально трудоустроен и получал зарплату в конверте), он может рассчитывать только на социальную пенсию, которая назначается на 5 лет позже – мужчинам в 65 лет, женщинам в 60 лет. Размер страховой пенсии при достойной зарплате, как вы понимаете, значительно выше.  

Однако в действующем пенсионном законодательстве существует институт добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страховани. Суть его в том, что отдельные категории граждан имеют права добровольно вносить страховые платежи в Пенсионный фонд России. Это могут делать граждане за другое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Например, муж может платить страховые взносы за свою супругу-домохозяйку в счет её будущей пенсии. Гражданин может платить  взносы за себя самостоятельно, если за него не производит отчисления работодатель и он не оформлен как ИП, то есть, если он нигде официально не работает. Для этого нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением. Минимальный размер взноса, который самостоятельно может заплатить человек за 2017 год, рассчитывается исходя из двух минимальных размеров оплаты труда и составляет 46 800 рублей.

ВНИМАНИЕ!  До 1.01.2015г. взносы, уплаченные в добровольном порядке, учитывались при исчислении размера пенсии, но не при формировании страхового стажа. Благодаря изменениям в законодательстве периоды уплаты страховых взносов названными лицами теперь засчитываются в страховой стаж. По этому правилу может быть засчитано не более половины стажа, требуемого для назначения пенсии. Если сегодня необходимый стаж для назначения  пенсии 8 лет, то, внося взносы самостоятельно, можно «наработать» 4 года стажа.

УПФР в Советском районе