13 мая ФГУП «УЭВ» проведет испытания обратного трубопровода

11 мая 2021
С окончанием отопительного сезона ФГУП «УЭВ» приступает к проведению гидравлических испытаний и дальнейшим ремонтным работам.  13 мая испытания будут проводиться на обратном трубопроводе в два этапа.

На обратном трубопроводе 13 мая с 10 до 12 часов состоится первый этап испытаний – по зоне Тепловой станции № 2 (ТС-2) ФГУП «УЭВ». В зону испытаний попадают микрорайоны Нижняя Ельцовка, Щ, Д и Шлюз: улицы Арбузова, Демакова, Российская, Героев Труда, бульвар Молодежи и другие. Испытания проходят при повышении давления до 16 кг/кв.см в течение 10 минут. При стабильном давлении и расходе воды проверяется плотность и прочность трубопровода.

Второй этап пройдет в этот же день с 12 до 14 часов. В зону испытаний попадает район, обслуживаемый Тепловой станцией № 1 (ТС-1): Верхняя зона Академгородка, зона институтов СО РАН, поселки Кирово, Геологов, Речкуновка, Новый. Аналогично давление поднимается до 20 кг/кв.см и выдерживается стабильным в течение 10 минут.

Руководителям управляющих компаний ЖКХ, организаций и предприятий во время испытаний необходимо усилить надзор за складскими помещениями, межквартальными и внутридомовыми разводками. Жителей просят не оставлять детей на улицах без присмотра. Особую осторожность при движении необходимо соблюдать владельцам автотранспорта, так как теплотрассы частично проходят под дорогами.

При испытаниях возможны разрывы трубопроводов и размывы грунта. О случаях порывов и провалов необходимо незамедлительно информировать диспетчера ФГУП «УЭВ» по телефону 326-98-00.

На период испытаний и ремонта обратного трубопровода горячее водоснабжение потребителей правобережья Советского района будет осуществляться по подающему трубопроводу. Отключать горячее  водоснабжение не планируется. Если будут выявлены серьезные повреждения, то давление при подаче горячей воды придется снижать и, соответственно, напор воды может быть слабым, особенно на высоких этажах.