Жители Советского района встретили Масленицу

27 февраля 2020

Масленица – яркий восточнославянский праздник с богатой историей и веселыми обычаями. По доброй традиции около 700 жителей Советского района  собрались в теплый зимний день 24 февраля в Историко- архитектурном музее Института археологии и этнографии СО РАН  и с истинно русским размахом встретили Масленицу.

Увлекательную творческую программу подготовили коллективы Центра традиционного воспитания «Домострой», молодежного фольклорного ансамбля «Иван-чай», детского фольклорного ансамбля «Круговерть», мужской  артели «Семенов день». Были представлены интерактивные игровые площадки с древнерусскими забавами: перетягивание каната, борьба на палках, кулачные бои, «стенка на стенку», масленичный столб.  И взрослые, и дети с большим удовольствием водили хороводы и пели русские народные песни.

В усадьбе развернулась бойкая торговля сладостями, горячим чаем, пирогами и блинами от компании ООО «Академ Кейтеринг». Не обошлось и без катаний на санях. Кульминацией праздника стал древнерусский обряд сожжения чучела. 

Отдел по делам молодежи, культуре и спорту