Отдел полиции № 2 «Железнодорожный» Управления МВД России по городу Новосибирску информирует

12 апреля 2019

Уважаемые граждане! 

Отдел полиции № 2 «Железнодорожный» Управления МВД России по городу Новосибирску информирует: 

В настоящее время одним из самым распространенных способов совершения преступлений является мошенничество. В основном, преступления данного вида совершаются посредством использования средств мобильной связи и сети Интернет.

Самыми распространенными способами телефонного мошенничества являются:

· направление потерпевшему посредством средств мобильной связи SMS (или путем телефонного звонка) информации о том, что с его родственником (или иным близким лицом) произошел несчастный случай и необходимо за «решение» проблемы перечислить денежные средства на определенный банковский счет или мобильный телефон;

· направление SMS с информацией о том, что гражданин выиграл приз, с предложением перевести деньги за пересылку приза;

·                   направление на мобильные телефоны клиентов кредитных организаций SMS о необходимости позвонить по номерам телефонов, которые в действительности не принадлежат этим организациям;

·                   звонки клиентам с сообщением автоинформаторов о предоставлении продуктов и услуг банка с предложением нажать определенные клавиши на телефоне для подтверждения согласия в их приобретении.

Введенные в заблуждение граждане вступают в контакт с мошенниками, целью которых является получение конфиденциальной личной информации (например, реквизиты банковской карты и PIN-код пароля).

Еще одним распространенным видом мошенничества является обман при помощи сети Интернет.  Нередко злоумышленники размещают на сайтах объявления о продаже каких-либо товаров, при этом, клиент обязан осуществить предоплату и только после этого, продавец обязуется отправить ему покупку. Однако часто случается, что никакого товара гражданин после осуществления оплаты так и не получает.

Также распространены случаи, когда потерпевшими становятся продавцы товара. Они дают объявления о продаже, после чего им звонят мошенники и  просят сообщить реквизиты банковских карт, якобы для перевода денежных средств за товар. Преступники, получив сведения о картах граждан, легко снимают денежные средства со счетов.

 

Чтобы не оказаться «жертвой» преступников будьте внимательны!

Не сообщайте конфиденциальные сведения посторонним лицам!

Обо всех противоправных происшествиях незамедлительно сообщайте по телефонам дежурной части отдела полиции № 2 «Железнодорожный» Управления МВД России по городу Новосибирску по телефонам:

8(383) 232-20-96, 8(383) 221-02-02.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.