УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) информирует

12 апреля 2019

С момента запуска мобильное приложение ПФР скачали сотни тысяч человек.

На сегодняшний день уже более 600 тысяч человек скачали бесплатное приложение Пенсионного фонда для мобильных устройств. С появлением же в приложении цифровой социальной карты, их станет еще больше. Такой пилотный проект Пенсионный фонд России запустит в 2019 году.

Социальная карта станет дополнением к тем справкам, которыми сегодня подтверждается статус пенсионера. Цифровая социальная карта будет реализована через мобильное приложение ПФР и будет содержать информацию о статусе гражданина и положенных ему социальных льготах в виде уникального QR-кода. Аналогичные функции данная карта будет выполнять для граждан предпенсионного возраста, которым в соответствии с новым законодательством с 1 января 2019 года будут также положены льготы.   Сегодня уже бОльшая часть граждан «вооружены» смартфонами*. Считывание кода с экрана смартфона позволит определить право гражданина как пенсионера или человека предпенсионного возраста на положенные ему льготы, скидки и другие формы социальной поддержки, предоставляемые не только государством, но и коммерческими организациями (магазинами, аптеками, кинотеатрами и т.д.).

Напомним, что мобильное приложение ПФР доступно на платформах iOS и Android. Оно позволяет в любое удобное для себя время получать доступ к ряду электронных услуг и сервисов Пенсионного фонда.

Так  уже сегодня с помощью приложения пользователи могут:

·получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде;

·получить данные о назначенной пенсии и социальных выплатах;

·узнать размер (остаток) средств материнского (семейного) капитала;

·проверить перечисленные работодателем страховые взносы;

·проверить, кто управляет вашими пенсионными накоплениями;

·найти клиентскую службу ПФР;

·записаться на прием или заказать необходимые документы;

·направить обращение в ПФР,

·воспользоваться пенсионным калькулятором для предварительного расчета пенсии.

Для начала работы в приложении необходимо пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг, а также задать четырехзначный пин-код, с помощью которого в дальнейшем будет осуществляться вход в приложение. Удобно и то, что доступ в мобильное приложение возможен  также и по отпечатку пальца.

*По данным аналитической компании Pew Research Center уже более 60% россиян пользуются сегодня смартфонами (данные на июнь 2018г.).