В администрации Советского района состоялась коллегия о работе образовательных учреждений

12 октября 2017
12 октября в конференц-зале администрации Советского района состоялось заседание коллегии, целью которого было подведение  итогов работы образовательных учреждений района в 2016/2017 учебном году и постановка задач развития системы образования на 2018 год. В мероприятии приняли участие заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, глава администрации Дмитрий Михайлович Оленников, прокурор района Николай Николаевич Земеров, а также руководители образовательных учреждений, депутаты, представители администрации и федеральных структур.

С основным докладом выступила начальник отдела образования Зинаида Александровна Гребнева. Она отметила, что Советский район не первый год показывает лучшие результаты в Новосибирской области и находится в числе лидеров по множеству показателей.  Успех во многом определяет сформированная в районе сеть из 51 образовательной организации с образовательными программами различного уровня, в которых обучается и воспитывается более 20 тысяч детей. 30% образовательных учреждений района (Образовательный центр «Горностай», лицей №130, четыре гимназии – две муниципальные, две частные), СУНЦ НГУ – это учреждения, дающие повышенный уровень образования, что является отличительной чертой и важным конкурентным преимуществом Советского района. 
Зинаида Александровна обратила внимание членов коллегии на то, что с 2014 года в районе не было введено ни одного дополнительного места ни в школах, ни в детских садах. В результате увеличилась средняя наполняемость классов, групп,  что привело к переходу школ, ранее работавших в одну смену, к двухсменным занятиям.  Поэтому создание дополнительных учебных мест выходит на первый план. Получил поддержку инвестиционный проект строительства пристройки к лицею № 130; по гимназии № 3, в связи с переносом сроков строительства пристройки, надо рассматривать вариант обучения части школьников на площадях другого учреждения, для чего необходимо провести работы по восстановлению пищеблока в этом учреждении и серьезную разъяснительную работу с родителями гимназии. 
В системе образования района 1889 педагогических работников, из которых почти 83% имеют квалификационные категории, более 300 человек удостоены государственных и ведомственных наград. 650 работников образовательных организаций района награждены в этом году юбилейной медалью «80 лет Новосибирской области». 
Руководитель отдела образования поблагодарила образовательные учреждения, департамент образования мэрии, депутатский корпус, а  также все структурные подразделения администрации района за плодотворное сотрудничество и  понимание целей совместной работы.

Перед собравшимися выступил также ведущий инженер муниципального казенного учреждения «Отдел технического надзора и развития материально – технической базы образовательных учреждений» Василий Петрович Муравлев. В его докладе, который касался текущего ремонта образовательных учреждений района, прозвучала информация о выполнении предписаний надзорных органов в 2017 году, а также о планах на 2018 год.

Старший методист территориальной группы методистов МКУ ДПО «ГЦРО» Светлана Николаевна Макарова  рассказала о  сопровождении деятельности образовательных организаций  в условиях реализации федеральных государственных стандартов.
Николай Николаевич Земеров напомнил руководителям образовательных учреждений о правовых нюансах, которые стоит учитывать в ежедневной работе, а Валерий Александрович Шварцкопп  акцентировал внимание на ряде вопросов, которые актуальны для системы образования нашего города в целом. С конструктивными предложениями и замечаниями выступили представляющий научное сообщество Геннадий Алексеевич Сапожников и директор лицея № 130 Сергей Владимирович Сопочкин.

По итогам заседания перед отраслью образования Советского района были поставлены следующие задачи:

- дальнейшее развитие инфраструктуры и укрепление материально-технической базы учреждений образования;
- создание условий для качественного образования, адаптации и социализации детей с ОВЗ, детей-инвалидов;
- повышение эффективности работы по развитию профессионального потенциала, профессиональной компетенции педагогов и руководителей;
- внедрение новых форм и методов работы по поддержке и развитию одаренных детей, организации их творческой деятельности, отдыха и оздоровления;
- продолжение деятельности по созданию безопасного образовательного пространства в образовательных организациях.

Отдел общественных связей
фото Юлии Орловой