В Советском районе состоялся фестиваль детского творчества

6 апреля 2017
Городской фестиваль детского творчества «Времен связующая нить» завершился 24 марта в ДК «Приморский» показом пяти спектаклей финалистов, которые оценивало строгое и компетентное жюри. Семнадцать коллективов из школ района и Центра детского творчества приняли в нем участие. Почти 150 детей, увлеченных волшебным миром сцены, радовали жюри и публику своими работами.
 В финал вышло 5 постановок: 3 - ЦДТ Советского района: авторский спектакль «Быть частью мира» театральной студии «Экспромт», рук. Н.И. Киселева (ЦДТ, шк.№165), и 2 спектакля вокальной студии «Радуга», рук. Л.Н. Александрова (ЦДТ): «Страна Вообразилия» по стихам Юны Мориц и мюзикл «История кота Филофея».
 Театральная мастерская ДК «Приморский», рук. П.Н. Бекетов, представила постановку по книге А. Линдгрен «Пеппи – это я». Студия «Сверчок» школы №162, рук. А.В. Брилёва, показала спектакль «Кошкин дом» С. Маршака.
Во всех театральных работах жюри, состоявшее, в основном, из артистов театра «Глобус», отметили несомненные находки и достоинства.
В спектакле студии «Экспромт» особенно привлекла актуальность идеи и необычное воплощение: скромные одуванчики умеют сделать свой мир и мир вокруг себя вполне счастливым. Вокалисты «Радуги» Л. Александровой покорили своим умением петь про необходимость семьи, дома и дружбы для каждого. Интересно, что в спектаклях этих двух студий режиссером выступила Надежда Ильнична Киселёва. В зале было много школьников, которые внимательно следили за происходящим на сцене и приветствовали юных артистов, игравших ещё в двух спектаклях. В постановке «Пеппи – это я», маленькие артисты вместе с Пеппи, которая так похожа на многих современных девочек, напомнили зрителям о её доброжелательности ко всем без исключения, умением поделиться своим, чтобы доставить кому-то радость, о её умении фантазировать и мечтать.
 Публика подарила свои аплодисменты не только артистам, но и руководителям всех коллективов, принявших участие в фестивале. Их торжественно поздравили со сцены Дома культры «Приморского» и вручили подарки. Благодарность от администрации Советского района получила старейший и уважаемый всеми человек нашей театральной самодеятельности Нина Михайловна Козлова, много лет посвятившая детскому театральному творчеству. Пока мы не знаем, кто удостоится чести выступить на сцене театра «Глобус» в числе финалистов городского фестиваля, но говорим спасибо всем участникам, подарившим нам своё искусство!
Пусть эта замечательная традиция и дальше приобщает маленьких артистов и зрителей к такому вечному явлению как театр.
 
Татьяна Саранчукова

 фото Дарьи Ковыршиной