УПРФ по Железнодорожному району (межрайонное) информирует

23 сентября 2019

Бумажные трудовые книжки сменятся электронными 

В первом чтении ГосДумой принят законопроект о введении электронных трудовых книжек.

На днях Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об электронных трудовых книжках. Согласно рассматриваемому документу с 2020 года в России планируется ввести электронные трудовые книжки.

Переход в электронный формат никак не должен сказаться на сохранности данных о трудовой деятельности граждан, так как в электронной трудовой книжке сохранится весь перечень сведений, которые сейчас есть в бумажном варианте. Это и место работы, и периоды работы, и должность, квалификация, даты приема, увольнения, перевода на другую работу и т.д.

Данные о трудовой деятельности сотрудника работодатель будет ежемесячно передавать в информационную систему ПФР. А при приеме на работу или увольнении такие сведения должны будут представляться не позднее следующего рабочего дня.

При этом, как отмечает Председатель правления ПФР Антон Дроздов, информация в электронных трудовых книжках будет надежно защищена.

«Система ПФР аттестована как система для учета и обработки персональных данных высокого уровня, - говорит Антон Дроздов, - Мы соблюдаем все требования по защите информации. При этом функцию по введению персонифицированного учета пенсионных прав граждан мы ведем с 1997 года, т.е. в Фонде накоплен более чем 20-летний опыт работы с персональными данными. У нас есть и специальная служба по информационной безопасности. Сбой или взлом с последующим изменением или уничтожением данных практически невозможны. Информация фиксируется в распределенных системах хранения, что исключает риск потери данных».

Введение электронной трудовой книжки сейчас – это не только веяние времени, когда и большинство информации, и предоставление госуслуг переходит в цифровое пространство, это несет ряд преимуществ, как для работников, так и для работодателей.

Вот только несколько из них:

·            удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности. Это будет возможно делать через Личный кабинет на сайте ПФР, просто введя логин и пароль, полученные при регистрации в ЕСИА, а также в клиентской службе ПФР, МФЦ или у своего последнего работодателя. Информацию можно распечатать, отправить по электронной почте при необходимости или сохранить;

·            минимализация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;

·            снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек;

·            дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения и т.д.

 

Формирование электронных трудовых книжек россиян должно начаться с 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.

Исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей уже все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальные граждане в течение 2020 года смогут подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также и в бумажную версию.

Россияне, которые до конца 2020 года не подадут заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. Сведения об их трудовой деятельности, начиная с 2021 года, будут формироваться только в цифровом формате.

Закон об электронных трудовых книжках после принятия должен вступить в силу с 1 января 2020 года.

На сайте Пенсионного фонда России появился новый раздел «Электронная трудовая книжка», в котором можно найти подробную информацию о данном новшестве.