УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) информирует

27 февраля 2019

Около полутора тысяч новосибирских мужчин - пенсионеров отметили свой день рождения в День защитника Отечества.

23 февраля в стране отмечался День защитника Отечества. Как показывают статистические данные, в Новосибирской области мужчины составляют почти треть от общего количества пенсионеров нашего региона, две трети – женщины. Порядка полутора тысяч  мужчин-пенсионеров отпраздновали 23 февраля свой день рождения. Всего же пенсионеров в нашем регионе уже свыше 835 тысяч человек.

Напомним, что с 2019 года происходит постепенное повышение пенсионного возраста. В 2028 году возраст выхода на пенсию будет составлять 65 лет.

При этом для граждан, которые выходят на пенсию в текущем году, законодательно предусмотрена специальная льгота. Она позволяет пенсионерам выйти на пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста. Так в 2019 году мужчины 1959 года рождения могут выйти на пенсию в 60,5 лет.  Страховая пенсия по старости у мужчин, родившихся в первой половине 1959 года, может быть назначена во втором полугодии текущего года, а у родившихся во второй половине 59 года,  в первом полугодии 2020 года. Такая же льгота сохранится и на будущий год – мужчины будут выходить на пенсию в 61,5 год.  Первыми в 65 лет начнут выходить на пенсию мужчины 1963 года рождения.

Стоит отметить, что страховая пенсия по старости у мужчин может быть назначена и досрочно, например, если работа связана с тяжелыми или вредными условиями труда. Здесь пенсионный возраст сохраняется, как и раньше без каких-либо изменений. Сохранено право на льготную пенсию и у мужчин медиков, педагогов и артистов. А те мужчины, у которых страховой стаж составляет не менее 42 лет, также могут обратиться за досрочным назначением пенсии на 2 года раньше достижения нового пенсионного возраста, но не ранее 60 лет.