Лето-это маленькая жизнь

17 октября 2017

17 октября в конференц-зале администрации Советского района состоялось расширенное заседание районной межведомственной комиссии «Об итогах организации летнего отдыха, оздоровления,  занятости  детей  и подростков в 2017 году и задачах на летний период 2018 года». Помимо представителей образовательных учреждений и федеральных структур, в мероприятии приняли участие руководители и сотрудники учреждений молодежной политики и ТОС района. Вел заседание председатель комиссии,  первый заместитель главы администрации Александр Павлович Кулаев. С основным докладом выступила начальник отдела образования Зинаида Александровна Гребнева.

Общая сумма расходов консолидированного бюджета на организацию летней оздоровительной кампании в Советском районе по отрасли «Образование» в 2017 году составила 3 млн. 485,22 тыс. рублей (2016 год - 3 млн. 440,7 тыс.)

На питание детей в Советском районе из областного бюджета выделено 823,7 тыс. руб, а из местного бюджета – 2 млн. 61,5 тыс. руб.

Для 366 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывание на летней детской площадке с организацией двухразового питания полностью оплачивалось из бюджета. Работа лагерей с дневным пребыванием детей была организована на базе 15 образовательных учреждений района. 

10 лагерей с дневным пребыванием работали один летний сезон, 4 лагеря – по два сезона (это школы № 112, № 190, №179 и образовательный центр «Горностай») и один ЛДП отработал все три сезона (МБОУ СОШ №102).

По итогам сравнительного анализа предоставляемых услуг образовательными организациями, проводимого центром «Соло», 5 лагерей нашего района достигли инновационного уровня:

- лагерь гимназии № 3 в Академгородке признается инновационным пятый год подряд;

- лагерь школы № 165 признается инновационным 3-ой год подряд,

- лагерь школы № 162 признан инновационным в 2013 и в этом году,

- лагеря ОЦ «Горностай» и МБОУ СОШ №112 признаются инновационными 2-ой год подряд,

- лагерь специальной коррекционной школы №5 получил статус инновационного в этом году.

Было организовано 12 отрядов по благоустройству территории совместно с органами ТОС на базе 10 ОУ района (СОШ № 61, 80, 102, 112, 119, 121, 165, 179, 190 и ОЦ «Горностай»). 



В течение лета в школах района работали детские спортивные группы под руководством тренеров-преподавателей по различным видам спорта. Воспитанники спортшкол участвовали в соревнованиях, конкурсах и фестивалях. В течение всего лета учреждениями дополнительного образования были организованы выездные учебно-тренировочные занятия и сборы, туристические походы, поездки.

Значимый вопрос организации летней оздоровительной кампании - профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: особое внимание педагоги обращают на  занятость детей, находящихся в социально-опасном положении и состоящих на учете в правоохранительных органах. В период с 1 июня по 31 августа проводилась ежегодная межведомственная комплексная операция «Занятость». До 1 июня были сверены списки несовершеннолетних «специальной категории» и составлены планы их занятости на каждый месяц каникул.

До 22 июня  10 ребят  из МБОУ СОШ № 102 (8 из них из числа находящихся в тяжелой жизненной ситуации) в сопровождении социального педагога Анны Николаевны Самосековой приняли участие в областной профильной смене «Лидер нового поколения». Целью смены было создание условий для профессионального самоопределения школьников, приобретение ими навыков осознанного выбора профессии, а также выявление лидерских качеств и профессиональных предрасположенностей у подростков. 

16 учащихся и выпускников школы № 102 в сопровождении социального педагога провели игру «Путешествие в Хогвардс» для областной профильной смены «Homo cogitus» («Человек играющий»), которая проходила с 9 по 18 августа на базе ДООЛ КД «Созвездие Юниор». 

Все задачи летней оздоровительной кампании  в Советском районе были выполнены. Представители федеральных структур поблагодарили педагогов и руководителей за безупречную работу. 



В конце  мероприятия участники летней оздоровительной компании 2017 года, достигшие самых высоких результатов, были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Советского района.

 

Отдел образования

фото Юлии Орловой