В День защиты детей в центре «Жемчужина» запустили марафон «Семья для ребёнка»

2 июня 2017

В День защиты детей в центре «Жемчужина» запустили марафон «Семья для ребёнка» А на микрорайонах прошли праздники для других юных жителей Кировки.

Праздничные мероприятия начались с самого утра. С 10:00 кировчане трудились на конкурсе рисунка на асфальте «Природа – наш дом» в ДДТ им. Ефремова, где в этот же день открыли программу для лагерей дневного пребывания «Живая планета» и показали спектакль «Летучий корабль». В библиотеках района организаторы разместили интерактивные игры, а на сцене Затулинского городка аттракционов прошел VI Фестиваль детского творчества «Солнечный ветер». Многие мероприятия на микрорайонах прошли при поддержке ТОСов района и фонда «Общее дело».

Для воспитанников центра «Жемчужина» день запомнился как старт марафона «Семья для ребёнка». С 1 июня по 31 августа и в период новогодних каникул пройдет акция «Каникулы в семьях горожан». В результате ее проведения зимой 2016−2017 в Кировском районе из девятнадцати детей жители приняли пятерых. В октябре для воспитанников организуют городской «День опекуна». В течение всего марафона будет работать горячая телефонная линия как для детей, так и для взрослых.

На открытии марафона «Семья для ребёнка» мэр Анатолий Локоть заметил, что на данный момент 92% детей, оставшихся без попечения родителей, живут в замещающих семьях. «Но мы, конечно, ставим задачу прийти к 100%, и, как знать, может, в результате этого марафона мы придем к таким результатам».

Главной городской площадкой по традиции стал Новосибирский зоопарк им. Ростислава Шило. На тематических аллеях «Детства», «Юбилейная» (к 80−летию Новосибирской области) и «Экологическая» дети и взрослые могли принять участие в конкурсах и соревнованиях. На главной сцене у входа гости зоопарка могли посмотреть праздничный концерт при участии творческих коллективов города. Детская железная дорога поддержала мероприятие и подарила юным посетителям возможность бесплатного проезда.