Новости городского просветительского проекта «Арт-субботы»

21 ноября 2019

Состоялись очередные мероприятия городского просветительского проекта «Арт-субботы», разработанного с целью привлечения внимания молодого поколения к вопросам развития культуры, освоения и сохранения исторических и культурных ценностей родного города.
В рамках городского просветительского проекта «Арт-субботы» юные участники всех возрастов, их педагоги и родители посещают мероприятия по разнообразным тематикам и форматам: игры, мастер-классы, экскурсии, творческие мастерские и многое другое.
В ходе игры-поиска «Алиса в Закулисье», посвящённой Году театра в России, гости Центра развития творчества детей и юношества «Заельцовский» успешно справились со всеми заданиями, открывая новые знания о театре и профессиях, связанных с ним.
На мероприятии Центра дополнительного образования «Алые паруса» участники проекта «Арт-субботы» в формате игровых заданий познакомились со спектром профессий настоящего и будущего с помощью Атласа новых профессий, включающего 186 профессий, которые появятся до 2030 года.
Во время «Интеллектуальной игротеки» Центра внешкольной работы «Галактика» ребята младшего школьного возраста погрузились в игровой процесс, учились взаимодействовать друг с другом, решать нестандартные задачи, ребусы и головоломки, познакомились с многообразием настольных интеллектуальных игр, а также стали участниками интерактивной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».
На мастер-классах ребята в индивидуальной и совместной работе с родителями и педагогами воплощают свои творческие идеи в различных предметах изобразительного или декоративно-прикладного искусства.
Так, на мастер-классе «Вечерний закат над морем» Дома детского творчества «Центральный» дети познакомились с особенностями техники рисования пастельными мелками и попробовали свои силы в художественном направлении. Другое мероприятие – творческая мастерская «Народная обережная кукла «День-ночь» – включало в себя не только практическую часть с созданием куклы, но и теоретическое знакомство с русскими традициями и техникой её изготовления.
Участники мастер-класса по художественной фотографии Центра внешкольной работы «Пашинский» узнали ответы на главные вопросы о портретной съёмке, возможностях современной цифровой технике. Учащиеся и родители на практике представили себя в роли фотографа и фотомодели, научились создавать художественные фотоснимки-портреты.
На мастер-классе по изготовлению тряпичной куклы Новосибирской областной детской библиотеки им. А. М. Горького «Детям и взрослым на радость» ребята посмотрели презентацию о народных игрушках и выполнили свою творческую работу.
Кроме того, в рамках реализации городского просветительского проекта «Арт-субботы» проходят танцевальные мастер-классы.
Стать участником мероприятий городского просветительского проекта «Арт-субботы» может любой школьник города, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Возможны разные формы посещения: индивидуальные, групповые, семейные.
Приглашаем Вас принять участие в ближайших мероприятиях, которые состоятся в субботу, 23 ноября:
13:00 Праздничный концерт «День мамы – лучший самый» (Центр дополнительного образования «Лад»; ул. Ученическая, 5);
13:00 Экскурсия «Новые журналы» (Новосибирская государственная областная научная библиотека; ул. Советская, 6, кабинет 203);
20:00 Дни научного кино в планетарии (Детско-юношеский центр «Планетарий»; ул. Ключ-Камышенское Плато, 1/1, Звездный зал).
С полным календарём мероприятий можно ознакомиться на сайтах городских просветительских проектов «Академические субботы» и «Арт-субботы»