УПФР по Железнодорожному району г. Новосибирска информирует

21 января 2019

Материнский капитал на каждый день

110 миллионов рублей выплачено органами ПФР новосибирским семьям в прошлом году из средств материнского капитала в виде ежемесячных выплат.

С января 2018 года отдельным категориям граждан предоставлено право получить часть средств материнского капитала «на руки» в виде ежемесячных выплат. Речь идет о семьях с невысоким доходом, в которых в 2018 году появился второй ребенок.  

Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В нашем регионе этот показатель на 2019 год составляет 11 358 рублей. Деньги перечисляются на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал. За 2018 год новосибирцам только в виде ежемесячных выплат перечислено 110 миллионов рублей.

Выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. Поэтому, если семья, у которой истекает годовой срок со дня назначения выплаты, намерена продлить её получение, необходимо подать новое заявление с полным пакетом документов о доходах семьи за последние 12 месяцев. Это можно сделать через клиентскую службу ПФР по месту жительства, через филиалы МФЦ, а также в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР (в этом случае в течение 5 рабочих дней следует представить в органы ПФР необходимые документы, в т.ч. справки о доходах).  

Для того чтобы понять  имеет ли семья право на выплату в 2019 году, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (17 422 руб. 50 коп.), то можно подавать заявление на ежемесячную выплату. Можно также воспользоваться специальным калькулятором на сайте ПФР.

По данным УПФР В Железнодорожном районе г. Новосибирска получателями ежемесячной выплаты на 01.01.2019 года являются более 50 человек.