УПФР по Железнодорожному району г. Новосибирска информирует

21 января 2019

Еще 9 тысяч молодых новосибирцев получили «пенсионное» образование

Около 9 тысяч новосибирских школьников и студентов региона посетили уроки и лекции пенсионной грамотности в ходе реализации образовательной программы ПФР в 2018 году.

Уже восемь лет Пенсионный фонд России занимается реализацией образовательной программы для учащейся молодежи по повышению пенсионной грамотности, проводя тематические уроки, лекции, Дни открытых дверей для старшеклассников и студентов средних специальных учебных заведений. В 2018 году специалистами органов ПФР по Новосибирской области было проведено свыше 300 таких уроков и лекций в более чем 260 учебных заведениях, участниками которых стали 9 тысяч учащихся региона.

В ходе таких мероприятий учащиеся получили базовые знания о формировании будущей пенсии, познакомились с основными правилами формирования пенсионных прав и расчета пенсии, узнали о том, какие услуги ПФР сейчас можно получать в электронном виде, как через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, так и на портале госуслуг, а также через специальное мобильное приложение ПФР. Знакомились ребята и с сайтом ПФР, разработанным специально для молодежи – «Школьникам о пенсиях», где можно не только почерпнуть для себя много важной и полезной информации, но и закрепить ее, пройдя тест.

В прошлом году помимо специалистов ПФР  гостями на «пенсионных уроках» стали и представители различных профессий, в том числе дающих право на досрочный выход на пенсию, который по-прежнему сохраняется, не смотря на постепенное повышение пенсионного возраста с начала 2019 года.

Встречи с такими людьми стала интересными и познавательными для учащихся, тем более что совсем скоро им уже нужно будет определяться с выбором будущей профессии, от которой зависит многое, в том числе и будущая пенсия.  Вот, к примеру, на что обратил внимание один из приглашенных участников урока пенсионной грамотности – Вячеслав Гребенников - газоэлектросварщик одного из предприятий Карасукского района, рассказывая о своей профессии.

- Когда - то и передо мной, как и сейчас перед вами, ребята, стоял вопрос выбора будущей профессии, о том, что буду работать газоэлектросварщиком, даже и не предполагал. Отучился, втянулся, и сейчас даже не представляю, кем бы ещё мог работать. Профессия сложная, но есть и положительные стороны. Хорошие газоэлектросварщики всегда востребованы на рынке труда, плюс  -  досрочный выход на пенсию. Молодым людям, которые недавно получили образование, не придётся долго искать работу. Даже без опыта работы любого человека с образованием сварщика с удовольствием берут к себе. Постепенно с приобретением опыта можно будет подыскать уже и более ответственную работу с большой зарплатой, от которой и размер пенсии зависит».

 В ходе таких уроков учащиеся стали обладателями обновленного учебного пособия для старшеклассников и студентов «Все о будущей пенсии для учёбы и жизни». Часть тиража указанного издания была передана в библиотеки учебных заведений региона.

Всего с начала реализации образовательной программы ПФР порядка 88 тысяч учащихся региона стали участниками уроков пенсионной грамотности.

Cотрудники УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (МРУ) ежегодно проводят уроки пенсионной грамотности для старшеклассников  и учащихся школ, ССУЗов и ВУЗов. Учащимся рассказывают о системе обязательного пенсионного страхования, действующей пенсионной формуле и формировании накопительной пенсии. Также старшеклассники узнали о работе Управления Пенсионного фонда и всех направлениях деятельности этой государственной социальной структуры.

За период с сентября по декабрь 2018 года Управлением проведено уроков пенсионной грамотности для более 180 учащихся.