О трудовых правах граждан предпенсионного возраста

16 января 2019

О соблюдении в Новосибирской области трудовых прав граждан предпенсионного возраста

Во исполнение решения Новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 11.10.2018 № 4/3     «О соблюдении в Новосибирской области трудовых прав граждан предпенсионного возраста» сообщаем следующее.

Трудовые права лиц предпенсионного возраста в целом не отличаются от прав остальных работников, но есть некоторые детали, знание которых поможет работодателям избежать риска проведения внеплановых проверок Инспекций труда и судебных разбирательств с этой группой сотрудников.

1. Не допускается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Достижение указанного возраста не может быть основанием для отказа. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 64 ТК РФ).

2. Не допускается принудительное заключение срочного трудового договора с работниками предпенсионного возраста. Работодатель не имеет права настаивать на заключении срочного договора, если характер предстоящей работы и условия ее выполнения позволяют заключить бессрочный трудовой договор. Закон не наделяет работодателя правом переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор (равно как и расторгнуть трудовой договор) в связи с достижением этим работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии.

3. Законодательством не установлены специальные требования к условиям труда и режиму работы работников предпенсионного возраста. Повышенные гарантии работникам предпенсионного возраста по сравнению с обычными работниками могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Общие советы работодателям по улучшению условий труда работников данной категории и производственной сферы приведены в п. 13 Рекомендации № 162 «О пожилых трудящихся», утвержденной Международной организацией труда от 23 июня 1980 г.

На основании требований ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ если работник предпенсионного возраста - инвалид, то в обязанности работодателя вменяется обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.

Если работник предпенсионного возраста является родителем или женой (мужем) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, то по его заявлению предоставляется отпуск без сохранения заработной платы в количестве до 14 календарных дней в году.

За нарушение трудовых прав работников, а также работников предпенсионного возраста предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ

Доводим до Вашего сведения, что  управление Пенсионного фонда Российской Федерации проводит разъяснительные мероприятия для работников предприятий и организаций в связи с изменением границ пенсионного возраста.

Для проведения данных мероприятий и взаимодействия с управлением Пенсионного фонда РФ Вы можете обратиться в администрацию Октябрьского района (тел. 228-81-74, 228-81-81).