Пенсионный фонд информирует

10 января 2019

   В связи с повышением с 1 января 2019 года возраста выхода на пенсию в отдельные законодательные акты, в том числе в Трудовой кодекс Российской Федерации, внесены изменения, предусматривающие различные гарантии,  льготы и меры социальной защиты (поддержки) гражданам предпенсионного возраста.

С 1 января 2019 года в соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан предоставлять два рабочих дня раз в год с сохранением места работы и среднего заработка для прохождения диспансеризации работникам предпенсионного возраста и работникам, являющимся получателями пенсии по старости или за выслугу лет.

Под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, в том числе на назначение указанной пенсии досрочно.

Предусматривается переходный период по увеличению возраста выхода на пенсию по старости с 2019 года по 2027 год, поэтому и предпенсионный период у разных работников будет приходиться на разный возраст.

Законодательством предусмотрены меры ответственности работодателей за непредоставление работникам предпенсионного возраста гарантий и льгот, предусмотренных трудовым законодательством. Для получения информации относится ли работник Вашей организации к категории лиц  предпенсионного возраста либо является ли получателем пенсии предлагаем заключить соглашение об электронном информационном взаимодействии, которое позволит в короткий срок получать в электронной форме необходимые сведения. Форму соглашения об информационном взаимодействии можно скачать по ссылке http://vk.com/club73717053. Обращаем Ваше внимание, что для взаимодействия в рамках указанного соглашения страхователю необходимо быть подключенным к электронному документообороту с ПФР.

 

Два экземпляра заполненного соглашения, подписанные руководителем и заверенные печатью организации, необходимо представить в клиентскую службу в УПФР в Советском районе Новосибирска (межрайонное).


По всем вопросам, связанным с заключением Соглашения, можно обращаться в УПФР в Советском районе г. Новосибирска (межрайонное) по адресу: 630055, г. Новосибирск, ул. Иванова, д. 4, каб. 250, тел. 332-03-15, 332-58-33.