«Школы молодого пенсионера» летом не пустуют

24 июля 2017

Свыше 100 новосибирцев посетили занятия в «Школах молодого пенсионера» в первом полугодии этого года.

 За первое полугодие текущего года более 100 новосибирцев посетили занятия в «Школе молодого пенсионера», которая работает в УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска каждую среду в кабинете № 60, по адресу: ул. Октябрьская, 49. Специалисты отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц приглашают на подобные занятия тех, кто готовится уйти на пенсию или совсем недавно стали пенсионерами. Пенсионные «уроки» проводятся и в летний период.

Темы занятий довольно разнообразны и касаются вопросов начисления пенсии и иных социальных выплат по линии ПФР, расчета размера пенсии и т.д.

Одна же из тем – это получение госуслуг Пенсионного фонда РФ  в электронном виде вызывает наибольший интерес у «учеников». Здесь стоит отметить, что специалисты ПФР не только знакомят граждан с теми услугами ПФР, которые можно получить через Интернет (на портале госуслуг или  в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России), но еще и помогают пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) с подтверждением учетной записи. Имея такую регистрацию, граждане могут многие услуги ПФР получать, не выходя из дома.

Например, будущие пенсионеры могут заранее познакомиться в Личном кабинете с данными о стаже и суммах страховых взносов, перечисленных работодателями на обязательное пенсионное страхование. И, что немало важно, если каких-то сведений, а они формируются на основании тех сведений, которые представляет работодатель в ПФР, нет в Личном кабинете, то еще до обращения за назначением пенсии их можно дополнить, представив недостающую информацию в ПФР.

Также через Интернет можно подать и непосредственно заявление о назначении пенсии, о смене способа ее доставки, о назначении ежемесячной денежной выплаты, о возобновлении, отказе или предоставлении набора социальных услуг и многое другое.

На занятия в «Школы молодого пенсионера» приглашаются и социальные партнеры – специалисты органов соцзащиты, Почты России, кредитных учреждений. Выездные занятия проводятся в крупных организациях Железнодорожного района г. Новосибирска.

 Узнать о графиках работы «Школ молодого пенсионера» и записаться на занятия можно в клиентской службе УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска: информация размещена на информационных стендах, а также по телефону: 218-34-74. Информирование населения о занятиях проводится и через средства массовой информации или социальную сеть Управления «ВКонтакте» (https://vk.com/id258304268). Также специалисты УПФР не редко приглашают граждан лично по телефону или направляют  письмо-уведомление.

Управление Пенсионного фонда РФ в

Железнодорожном районе г. Новосибирска.